Почему собаки лижут людей?

20131022-20131022-0_7c449_52090a0d_orig1-500x375Вы задавались вопросом, отчего собаки лижут людей. Даже тогда, когда вы решили отдать своего питомца новому хозяину, подав объявление — отдам в хорошие руки собаку. При этом Ваш четвероногий друг всё понимает, облизывает вас, как бы говоря – не надо. Однако деваться некуда.

С самого рождения щенков мать их полностью облизывает, стимулируя кровообращение. Щенки, в свою очередь, облизывают мать, когда голодны. Взрослые лижут руки и лицо хозяина, чтобы он поделился чем-то, или просто проявляя любовь и знак внимания.

Фактически, собаки лижут сразу по нескольким причинам:

1. Выражение любви. По мнению учёных, которые занимаются поведением животных, собака так пытается показать окружающим, что она самая близкая хозяину и имеет право в его личное пространство вторгаться. Таким способом собака выражает к человеку свои эмоции.

2. Данное поведение присуще собакам. Собаки часто лижут своих щенков, ухаживая за ними. Выяснено, что подобный акт любви существенно влияет на установление связи между матерью и щенком. Поэтому, считается, что именно в детстве закладывается привычка облизывать близкое существо.

3. Способ идентификации людей. Когда Вы приближаетесь близко к собаке, она вначале пытается вас понюхать. Она также может начать лизать ваши лицо или руки, как бы знакомясь. Запахи, которые возбуждают рецепторы во рту и в носу позволяют собаке получить о вас уникальную информацию. Некоторые люди искренне думают, что собаки просто любят текстуру человеческой кожи и вкус человеческого пота. Однако, научного подтверждения данного факта нет, но всё же её можно указать как одну из причин, почему собаки лижут людей.

Также по теме:  Почему в доме нужен кот?

Это основные причины, по которым собака облизывает человека. Казалось бы что так собака проявляет любовь, внимание, заботу о своём хозяине, однако когда она постоянно лижет, то это может раздражать, приносить дискомфорт. Выход здесь — дрессировка.

Голосуй звездами за статью!