Почему слива может осыпаться?

слива осыпаетсяСлучается так, что поспевшая слива начинает очень быстро осыпаться, что приводит к тому, что урожай собирается с земли, а не с дерева. Что могло послужить активному осыпанию слив?

 

 

Недостаток влаги

Как правило, самой частой причиной осыпания ягод является недостаточная влажность земли. Специалисты считают, что слива – это одно из немногих деревьев, которые нуждаются в определенной влаге. Дело в том, что корневая система этого дерева находится практически на поверхности почвы, следовательно, по сравнению с другими деревьями, оно нуждается в обильном поливе. При недостаточной влажности почвы дерево начинает плохо расти, его плоды становятся мелкими, а иногда даже осыпаются. Кстати, а если у Вас еще осыпается коттедж и особняк, то ремонт коттеджей будет как раз кстати.

Поэтому за весь сезон эти деревья нужно поливать минимум пять раз – количество поливов зависит от региона, в котором растет слива (какая там почва, как часто там бывают осадки, насколько близко находятся грунтовые воды и т.д.). Поливая дерево, почву необходимо смачивать не менее чем на 60 сантиметров. Более того, дереву необходим обязательный полив за несколько недель до сбора урожая.

Недостаток питания

Питание дерева оказывает огромное влияние на сохранность плодов на ветках, а также на их созревание. От качества питания зависит количество плодов, которые останутся на ветке, поскольку недостаток азота может уменьшить прирост плодов, стать причиной пожелтения листьев, плохой завязи слив, а также способствовать их активному осыпанию.

Также по теме:  Какие бывают удобрения для цветов?

Недостаток калия в почве позволит плодам нормально завязаться, только вот все крупные завязи со временем начнут осыпаться. Поэтому крайне важно удобрять почву и периодически следить за ее состоянием.

Важно помнить, что сливы осыпаются с деревьев, пораженных болезнями или различными паразитами. Больше половины урожая можно потерять из-за сливовой плодожорки.

Голосуй звездами за статью!