Почему роутер ограничивает скорость?

0071-500x297Мир интернета стал неотъемлемой составляющей в жизни практически каждого человека. За последние годы способ подключения к всемирной паутине «эволюционировал» с проводного — до беспроводного. Роль беспроводной трансляции трафика выполняют роутеры. Их предназначение раздавать интернет на устройства в пределах зоны действия маршрутизатора.

 

Если Вы заметили, что скорость интернета при подключении через роутер меньше, чем при прямом подключении от кабеля, и Вы уверены в том, что трафик никто из соседей не «ворует», это значит, что роутер полноценно не справляется со своей задачей. Если скорость интернета через роутер меньше на 10-15 %, то нет повода для особого волнения. Но если скорость падает в два раза и более – стоит задуматься над решением проблемы.

Может быть только одна причина возникшей проблемы. Техническая начинка роутера не справляется со своей задачей. Стоит попробовать напрямую подключить устройство через роутер с помощью кабеля. В этом случае, роутер выполняет функцию передатчика, скорость на устройстве не будет подавлена маршрутизатором. Но хороший трафик будет доступен только для одного устройства, на остальные роутер будет раздавать «съеденную» скорость. Стоит еще обновить прошивку маршрутизатора на сайте производителя и проверить результаты. Если эффект не достигнут, а Вы хотите иметь полноценную скорость интернета, которую оплачиваете – лучше сменить роутер.

Микротик роутер вполне справится с полной передачей трафика. Также есть ряд и других марок и моделей маршрутизаторов, готовых дать вызов проблеме скоростной передачи интернета. Качественный роутер с хорошими техническими характеристиками будет стоить дороже. Но высокая цена себя оправдает, а роутер порадует своей работой.

Также по теме:  Как восстановить данные с Жесткого диска?
Голосуй звездами за статью!