Почему Россия не Америка?

Россия не АмерикаТо, что у России и Америки очень много различий понятно даже обывателям, которые вообще не интересуются политикой. Однако чтобы разобраться в том, почему Россия не Америка, потребуется посмотреть на вещи шире.

Главное отличие Америки от России – отсутствие в США столь критического взгляда на действия властей, государства и его институтов, и даже самой стране. Жители России настолько привыкли критически смотреть на все вокруг, что практически не замечают, что в Америке такого отношения нет вообще ни к чему. При этом критика там не запрещена, жители страны не молчат из страха, такое отношение просто отсутствует в их культуре. Конечно, критики, социальной или партийной там много, особенно сейчас, когда в стране существуют два реальных лагеря – демократы и республиканцы. Однако общего критического настроя между населением, нашей, истинно русской привычки во всех бедах винить государство и все уровни власти по поводу или без него, просто нет.

Стоит рассмотреть этот момент детальнее. В Америке нет зубоскальства, постоянного общего пессимизма, выражений типа «у нас всегда так», неуважения к обществу в целом, нет нашей привычной асоциальности, неверия, как в окружающих, так и в себя. И этот момент нельзя рассматривать в качестве достоинства или недостатка. Нет, это просто свойство американской нации, нисколько не противоречащее тому, что в США в отличие от РФ, очень развитое гражданское общество. Однако в нем, все-таки отсутствуют кластеры для такой радикальной критики государственных действий, к которой жители нашей страны привыкают с раннего детства.

Также по теме:  Характеристические особенности сайта fakty.ictv.ua

Если сравнивать между собой РФ и США, то большинство сказало бы, что сравнивать их между собой невозможно по определению. Так, как Россия, по мнению многих людей, отстает от Америки по всем мыслимым показателям. Однако, сейчас Америка испытывает серьезные трудности экономического, идеологического и финансового характера. Если же говорить о РФ, то здесь продолжаются споры о том, какой путь развития ей выбрать. Однако, в отличие от Америки, в РФ нет финансового кризиса, а возможности, которые можно использовать для экономического роста – просто колоссальные.

По сути, различий между Америкой и Россией – огромное количество, однако достоверно выяснить то, которые из них являются важнейшими и определяют, почему Россия не Америка, еще не удалось никому.

Голосуй звездами за статью!