Почему ребенок плохо ест?

4daaed44dee042539e42d9c6c5e8fbd2-e13623423013581-300x225«Ложечку за маму, ложечку за папу»- кому в детстве не говорили таких слов, что бы уговорить проглотить еще немного манной каши? Или еще был способ, когда родители просили открыть рот потому, что «летит самолётик или туту поезд едет». И мы покорно и даже по доброй воле оказывались накормленными до отказа.

Большинство родителей постоянно жалуется, что их чадо плохо ест. Такое поведение ребенка можно объяснить целым рядом причин, на которые родители, порой, просто не обращают внимания. Вот, допустим, вы приходите в дорогой ресторан, а официант приносит наваленное грудой пюре с куском мяса сверху и салатом вперемешку, совершенно неэстетического вида. Вы же возмутитесь, правда? Каждому человеку хочется получать удовольствие от внешнего вида принимаемой пищи, даже несмотря на то, что он еще совсем мал. Попробуйте украсить блюдо необычным способом, нарисовать улыбку яичнице-глазунье и увидите результат! Детишки обожают такие разнообразия!

Еще одним из вариантов, почему ребенок отказывается кушать, является его упрямство, когда приемы еды не систематизированы. Если в вашей семье придерживаются режима, то у малыша организм будет настроен на выделение желудочных соков в определённое время и проблем не должно возникать.

Довольно часто, если конечно же нежелание кушать не вызвано физиологическими заболеваниями, дети отказываются из-за психологических факторов, негативных эмоций или воспоминаний. Например, распространенными являются случаи когда за ужином мама и папа начинают ругать своё чадо за плохие оценки, что и создает ассоциации ужин-ссора.

Также по теме:  Как подобрать идеальную коляску для Вашего ребенка?

Не стоит забывать, что мы предпочитаем кушать только то, что любим. Да, конечно, в брюссельской капусте много витаминов, а морковный сок полезен для зрения, но это совершенно не означает что организм ребёнка с радостью это воспримет! Старайтесь учитывать вкусовые предпочтения малыша и давать ему выбор. Почти все необходимые молодому организму витамины и микроэлементы можно получить и из вкусных продуктов!

Самое главное, это не заставлять детей, не впихивать в них еду. Поверьте, при отсутствии аппетита никто еще не умирал с голоду!

———————-

Если вы хотите выучить Чешский язык быстро и качественно то обратитесь на сайт http://linguanova.com.ua, на сайте предоставлен широкий выбор разнообразных программ по изучению чешского языка. Надо заметить что Lingua Nova уделяет особое внимание изучению и закреплению речи лексики, что очень хорошо сказывается на произношении.

Голосуй звездами за статью!