Почему распался СССР?

images-271-150x112О, эта тайна известна лишь единицам в мире, если говорить об истинных причинах распада.

Самое простое объяснение — Советский Союз несколько десятилетий стоял «поперек горла» Соединенным Штатам Америки, которые и вели с ним холодную войну. Сначала Союз собирались развалить, а точнее захватить. Такое поручение было возложено на амбициозную фигуру — Адольфа Гитлера. Но он не справился, поэтому США, которые увидели мощь советского народа, пришлось играть роль миротворца и загладить возникшую бурю путем переговоров и капитуляции фашисткой Германии. Но американцы не останавливались на достигнутом, ведь цель, СССР, так и не была достигнута. Учитывая провал наглого захвата, они решили действовать более искусно, постараться развалить Союз изнутри. Путем длительных целенаправленных мероприятий американцы постепенно подбирались к тому, чтобы главный пост в стране занял человек, который был весьма лоялен к Америке. Им стал Михаил Горбачев. Именно благодаря его «перестройке» произошел развал Союза. Он из года в год, проводя «реформы», разрушал государство изнутри. А результат «на лицо» — Союз Советских Социалистических Республик распался на теперь уже независимые государства. Страна обнищала. Люди потеряли множество своих сбережений, которые им в полном объеме еще никто так и не вернул. Чиновники разных стран «тыкают пальцами» в друг друга, показывая, кто должен выплачивать ущерб. Однако реальных действий так и не было произведено.

Также по теме:  Целебные свойства сосны, даже при изготовлении мебели

Другое простое объяснение распада Союза — неправильная политика Горбачева. Это объяснение выглядит, как отрезанное объяснение, из приведенного выше целого, но не оставляет вины первого президента СССР в случившемся, а только оправдывает его, мол, так получилось, кто бы мог подумать, он же так старался все сделать для народа, чтобы все жили счастливо.

Можно привести и более глобальное объяснение распада СССР. Союз был грандиозной машиной, построенной на гордыне, которая стремилась к своей собственной идеальной схеме, как бы открещиваясь от общих законов жизни, в частности христианской веры. Поэтому с этой точки зрения такая структура не могла существовать вечно, она изначально было обречена, так как сама идея была, хотя и идеальной, по сравнению с фашистской, но не могла быть реализована. Этот факт и подтвердил распад Союза Советских Социалистических Республик.

Голосуй звездами за статью!