Почему появляется эрозия матки?

490935806_6По статистике эрозия шейки матки является самым распространенным женским заболеванием, но диагноз женщине может поставить только гинеколог.

Причин появления эрозии очень много. Часто она возникает из-за гормональных нарушений в организме, вызванных проблемами с излишним весом, беременностью, тяжелыми родами, механическими повреждениями. Заметьте, что эрозия встречается не только у рожавших и нерожавших женщин, но и у девушек, которые еще не начали вести половую жизнь.

Особое значение в развитии и появлении эрозии имеют различные инфекции половых органов, такие как хламидиоз, гонорея, генитальный герпес, уреаплазмоз и микоплазмоз, трихомониаз и другие. Когда возбудители этих заболеваний проникают через незначительные повреждения в оболочке, то начинается воспалительный процесс, разрушающий эпителий, в результате чего возникает дефект на слизистой оболочке шейки матки.

Существует распространенный миф о том, что если женщина еще не рожала, то лечить эрозию не нужно, что подобное заболевание пройдет само по себе и не нужно забивать свою голову такими пустяками. Это вовсе не так. Данная болезнь не такая безобидная, как многим кажется на первый взгляд.

Если длительное время не принимать никаких мер, то возможно появление новообразований, которые, в свою очередь, могут быть как злокачественными, так и доброкачественными. Наиболее подвержены такому развитию болезни пациентки, рано начавшие половую жизнь, инфицированные вирусом папилломы, сделавшие аборт, имеющие много половых партнеров,. Так что знайте, что не лечить эрозию представительницам женского пола всех возрастов крайне опасно. Эрозия — одно из состояний, входящих в термин «патология шейки матки». Сама по себе она, конечно же, к развитию рака не приведет, а вот на ее фоне риск заработать злокачественное новообразование очень велик.

Также по теме:  Как повысить либидо у женщин в домашних условиях?
Голосуй звездами за статью!