Почему появляется корка на голове у новорожденного?

корка на голове у новорожденногоПричин появления корки на голове новорожденного может быть несколько. Однако если она появилась в самые первые дни жизни малыша, то виной этому является повышенная активность сальных желез.

Сальные железы начинают вырабатывать кожные жиры с особым усердием вследствие действия половых гормон. Они попадают в организм малыша еще в то время, когда он находится внутри мамочки. После рождения он начинает их получать вместе с грудным молоком.

Некоторое время после появления на свет малыш избавляется от этих гормон. Это происходит до тех пор, пока организм полностью не перейдет в нормальный гормональный режим. В медицине подобное явление принято называть гормональным кризом. Период, во время которого организм ребенка освобождается от гормонов, длится приблизительно, три-пять недель. Он сопровождается не только образованием корки на голове, но и другими сопутствующими проявлениями. Например, на лице новорожденного может появляться красная сыпь с белыми прыщиками. У грудничка могут напухать молочные железы, а у девочек из влагалища идти выделения.

В течение первого года жизни ребенка при правильном уходе за кожей головы корочка должна исчезнуть. В редких случаях она может сохраняться два-три года.

В том случае, если корочка появилась не сразу после появления на свет малыша, а через несколько месяцев, то, скорее всего, причиной ее появления стала аллергическая реакция. В этом случае обязательно необходимо обратиться к врачу. Аллергия — это вещь очень опасная. Зачастую не бывает понятно, что стало истинной причиной реакции. Современные методы диагностики позволяют определить эту самую причину. Далее уже нужно начинать борьбу под пристальным вниманием врача.

Также по теме:  Мультфильмы для детей: польза или вред?

Корочка может образовываться не только из-за аллергической реакции, или из-за бушующих половых гормон. Причины могут быть и другими. Например, некоторые родители надевают на головы малышей шапочки из синтетических материалов. Они в некоторых случаях тоже приводят к образованию корочки. Недостаточная гигиена новорожденного — это еще одна из причин. Некоторые молодые родители используют для купания или чистки тела и головы малыша различные косметические средства. Причем, иногда их объемы достаточно велики. В этом случае так же возможно образование корки на голове маленького человечка.

Голосуй звездами за статью!