Почему полезна ароматерапия?

aromaterapija-61259009Давно доказано, что запахи имеют огромное влияние на человеческий организм. Зажженные ароматические свечи могут оказывать тонизирующий или успокаивающий эффект, поднимать настроение, эффективны они в борьбе с усталостью и стрессами. Более того, такая терапия нормализует сон, аппетит, благоприятно сказывается на эмоциональном и психологическом состоянии человека. Главное, правильно выбирать ароматы. К примеру, пряные запахи обычно дают возбуждающий эффект, свежие – расслабляющий.

Используют ароматические масла для профилактики инфекционных заболеваний. Запахи способны не только защищать от микробов и вирусов, но и в целом оздоравливать организм – нормализовать обмен веществ, влиять на биохимические процессы.

Как используют ароматические масла?

Самое простое решение – воздействовать на организм через обоняние. Достаточно приобрести аромадиффузор, и в любой момент вы сможете наслаждаться любимым запахом, который еще и будет укреплять ваше здоровье.

Используют ароматические масла во время массажа. Сама по себе процедура невероятно полезна, а если она проводится с применением такой продукции, то эффект будет в несколько раз сильнее. Через кожу масла поступают в организм, воздействуют на рецепторы, вызывая необходимую реакцию.

Полезно принимать аромаванны. Всего несколько капель, добавленных в воду, способны снять усталость после тяжелого трудового дня, убрать головную боль, восстановить силы. Кроме того, масла делают кожу более упругой, а некоторые из них даже способны решить проблемы в интимной жизни.

Не забудьте взять с собой флакончик целебного продукта в баню или сауну. Такие ингаляции полезны для органов дыхания. Да и через раскрытые поры масла быстрее попадают в организм.

Также по теме:  Что такое тейпирование?

Если вы хотите сделать кожу более упругой и вернуть ей молодость, делайте компрессы и обертывания. Правда, использовать масла следует аккуратно – разводите их в воде в рекомендуемых пропорциях.

Голосуй звездами за статью!