Почему пингвины не летают?

images-341-150x120Пингвины, хоть и относятся к классу птиц, летать не умеют. В принципе, им это и не нужно. Пингвины – это красивые, неуклюжие и добродушные птицы. Помимо того, что они не могут летать, им даже не удается согнуть тело, подвижны у них только шея и голова. Однако немногие знают, что только в нынешнюю эпоху пингвины передвигаются столь забавно. Более десяти тысяч лет назад, пингвины, как и другие птицы, тоже умели летать. И у них это прекрасно получалось.

С течением времени, пингвинам пришлось постепенно приспосабливаться к жизни в условиях постоянного холода и необходимости добывать себе пищу в воде. Как известно, основная еда пингвинов – рыба. Другой еды в местах обитания пингвинов просто нет. Для того чтобы успешно ловить рыбу, пингвинам просто необходимо было стать хорошими пловцами. Так, их крылья, слишком короткие, толстые и тяжелые для того, чтобы летать стали прекрасными плавниками. Природа сама позаботилась о своих творениях – и бесполезные на первый взгляд крылья сделали этих птиц прекрасными пловцами, которые могут очень быстро грести и управлять своим телом, что в свою очередь, дает этим птицам возможность добывать себе корм.

По мнению некоторых специалистов, невзирая на то, что крылья у пингвинов все-таки присутствуют, фактически их можно назвать бескрылыми. В их крыльях отсутствуют маховые перья, и у них слишком ограниченная подвижность. По сути, все специалисты согласны в том, что с течением эволюции крылья пингвинов сформировались в плавники. Стоит отметить также, что эволюционные изменения коснулись и тела пингвинов. Так, кости у этих птиц намного тяжелее и плотнее чем летающих птиц. Кости пингвинов по своим характеристикам более похожи на кости млекопитающих и дельфинов.

Также по теме:  Какая порода собак самая большая в мире?

Однако не только эти признаки отличают пингвинов от летающих птиц. К примеру, пингвины практически не чувствуют холода, так как под толстой кожей у них присутствует внушительный слой жира, защищающий организм от постоянного холода. Толщина подкожной жировой прослойки у них составляет примерно три сантиметра. Поэтому, пингвину не холодно не только на суше, но и в очень холодной океанической воде.

В принципе, пингвины – это не единственные птицы на планете, которые не могут летать. Просто длительный процесс эволюции и тот образ жизни, который они были вынуждены вести в условиях холода, приспособили их тело к добыванию корма в воде.

Голосуй звездами за статью!