Почему пахнет новая мебель?

mebelnyij-garnitur-tetris-kazhdyij-den-novaya-mebel-e13598843621371-300x287Прекрасное настроение и удовлетворение от покупки новой мебели очень часто сходят на “нет” после того, как владелец начинает замечать неприятный, а порой и вовсе противный запах от только что приобретённого элемента интерьера.

Однако всему можно найти объяснение. Есть несколько причин, приводящих к появлению такого запаха:

Например, деревянные столы, стулья, особенно для обустройства рабочего места за компьютером, имеют отталкивающий запах нанесенного в процессе изготовления клея. Очень часто компьютерная мебель производится из ДСП, специфический запах которого трудно переносить спокойно.

Столы, как правило, имеют ламинированное покрытие, и, вследствие наличия в его составе формальдегида, также создают дискомфорт. Формальдегид является сильным химическим реагентом с резким неприятным запахом. Именно поэтому человек плохо переносит пребывание в помещении, воздух в котором перенасыщен парами данного химического вещества.

Ещё одной причиной является добавление фирмой-производителем специальных связующих компонентов для связки нескольких слоев древесины в мебели. Все они по своей природе химически активные компоненты, то есть при контакте с кислородом, содержащемся в воздухе, выделяются вещества с едким запахом.

Наконец, если мебель окрашена в яркие цвета, то состав использованной краски может быть ответом на вопрос, почему новый стул или стол так противно пахнет.

Также по теме:  Как правильно обустроить комнату школьника?
Голосуй звездами за статью!