Почему паркет скрипит? 3 Причины.

parket-skripit-chto-delat-esli-skripit-parketПаркетная доска представляет из себя природное натуральное дерево, которое обладает деформационными свойствами в результате попадания под воздействие различных внешних факторов. Паркет обладает характерным поскрипыванием. Это связано с тем, что отдельные составляющие части паркетной доски обладают подвижностью. При таком движении создается трение досок друг об друга, результатом чего является появление звука скрипа.

Чтобы устранить такое поскрипывание, необходимо выяснить его точные причины. Все эти причины можно разделить на три блока:

1. Первый блок объединяет причины скрипа, которые связаны с неправильным соблюдением технологии устройства пола м паркетом. К ним относятся:

— неровное основание пола либо цементной стяжки;

— неправильное расположение лаг или их различные дефекты;

— неплотное прилегание ДВП к основанию;

— неправильная укладка паркетной доски;

— неверно подобранная подложка;

— некачественная битумная мастика либо паркетный клей низкого качества.

Кстати, покупая новый паркет обратите внимание на сайт http://parketsad.ru/, там хороший выбор качественного паркета для всего дома.

2. Ко второму блоку относятся причины, связанные с ссыханием планок паркета в результате:

— нарушения температурного и влажностного режимов эксплуатации;

— недосушенного либо слишком пересушенного паркета;

— отсутствие использования пароизолирующей пленки в процессе укладки досок из паркета.

3. Третьей причиной служит неверное крепление плинтуса. Это происходит в том случае, креплением плинтуса прикреплен не к полу, а к стене.

Также по теме:  Какие выбрать жалюзи?

Существует различные способы устранения скрипа. Каждый конкретный метод избавления от него зависит от вышеперечисленных причин. То есть, сначала нужно точно выяснить причину скрипа паркетного пола, а затем уже приступать непосредственно к ее устранению. В некоторых случаях приходится прибегать к полной замене паркетного покрытия.

Голосуй звездами за статью!