Почему органическую химию изучают отдельно от неорганической?

Organic-Chemicals1-300x157Органическая химия категорически отделяется от неорганической. Об этом знают все, однако, никто не задумывался о причинах этого. Казалось бы, существуют общие тезисы, быть может, проще было бы объединить два направления в одно?

Во-первых, отдельные тезисы, действительно, похожи, однако, органические соединения строятся лишь на нескольких основных элементах (C, H, O, N и несколько других). Соответственно, бессмысленно рассматривать соединения вместе с неорганическими.

Во-вторых, структура соединений настолько различна, что принципы неорганической химии ни в коем случае нельзя прикладывать к органике. В этом случае не удастся понять связь между атомами. Ведь обычно при образовании неорганики рассматривается число свободных электронов, которые объединяются в пары. Для органики это не всегда верно, поэтому объединение приведет к ошибкам.

В-третьих, нужно обратить внимание на электролитические потенциалы элементов, ведь в неорганической химии они оцениваются в первую очередь для составления соединений. В органической химии такой шаг не дает положительных результатов, так как взаимодействие между схожими атомами не позволяет показать реальную связь или перемещение электронной плотности.

Таким образом, навсегда органическая и неорганическая химия останутся разными направлениями.

Также по теме:  Стоит ли уезжать учиться за границу?
Голосуй звездами за статью!