Почему обычно бухгалтера женщины?

bigstockphoto_business_woman__2737562-e13719761809301-525x349Изначально бухгалтер – явно не мужская, а чисто женская профессия. Причина очевидна. Бухучет – это рутинный, кропотливый труд, требующий терпения, а мужчинам это не свойственно.

На современном этапе развития профессии бухгалтера высоки требования, в том числе владение электронного документооборота. Не глядя, на что мужчины более близки к электронике, они не обладают навыком ведения строгой учетности всех входящих и исходящих документов. Безусловно, большое значение имеет квалификация, которая легче поддается именно слабому полу. Возможно, это непосредственно связано с тем, что большинство вакансий предлагают женщинам.

В итоге, доверие работодателя в отношении ведения бухгалтерского и налогового сопровождения компании выше к женщине-бухгалтеру чем к мужчине-бухгалтеру. Именно такой коллективный характер закрепился в современных трудовых отношениях.

В то же время, аналитики считают, что причиной преимущества женщины перед мужчиной в экономической сфере является их более быстрое освоение всего нового, в том числе комплексной автоматизации предприятия. Немалый вклад вложила история развития экономической сферы. В 90-х годах, во время внедрения широкомасштабных информационных технологий, множество мужчин ударились в бизнес, как возможность хорошего заработка. Пройдя ступени от бухгалтера, кладовщика до руководителя фирмы, и получив опыт, они уступали место бухгалтеров женщинам.

Работать, постоянно ссылаясь на регламенты, а иногда встречаясь с противоречивым законодательством, ежечасно сверять свою работу с его требованиями только в силах женщины-бухгалтера. У мужчин это получается менее качественно — они менее усердны. Также мужчинам не хватает простой ответственности — она напрямую зависит от не слишком высоких заработков. Мужчины могут за что-то отвечать, но прямо пропорционально количеству зарабатываемых денег.

Также по теме:  Почему женщины живут с нелюбимыми мужчинами?
Голосуй звездами за статью!