Почему обучение станет платным?

biblio-e13610253263731-300x233Партия «Единая Россия» положительно проголосовала за то, чтобы среднее образование стало платным. Согласно этому голосованию Государственная Дума приняла закон, по которому с 1 сентября текущего 2013 года в России станет платным среднее образование.

Согласно данному закону большинство учреждений перейдут на самоокупаемость. Это коснётся таких социальных сфер как школы, детские сады и больницы. Социальным учреждениям необходимо будет самим изыскивать часть средств на свою деятельность. Государство же будет субсидировать только некоторые услуги.

На одного ребёнка ежемесячно родителям будет необходимо платить около 7000 рублей, что не каждая семья сможет себе позволить. Исключением являются классы с первого по третий, образование в них остаётся бесплатным. Как малообеспеченные россияне будут реагировать на такое нововведение, покажет время. Ясно одно, что многие семьи не смогут оплатить обучение своему ребёнку, тем более, если их несколько, возможно количество образованных людей в России снизится.
Возьмем, к примеру, обучение в великобритании, конечно, оно там тоже платное. Но уровень зарплат там гораздо выше, и обучение занимает всего 15 лет (до аспирантуры).

При принятии закона мнения граждан не учитывалось.
К чему приведут такие перемены, стоит только предполагать…

Также по теме:  Стоит ли учиться в Германии?
Голосуй звездами за статью!