Почему ноутбук греется и шумит? Что делать?

Необходимо знать, что даже новый ноутбук нуждается в регулярном обслуживании и бережном обращении. Возникновение сильных шумов и перегрева техники является первым признаком того, что ноутбук нужно очистить от пыли и заменить термопасту. Только профессионалам нужно доверять чистку ноутбука от пыли таким, как компания IT LAB Краснодар.

Основные причины

Возникновение шума или сильного перегрева ноутбука наблюдается по следующим причинам:

— К первой и главной причине можно отнести попадание пыли и грязи в систему охлаждения. Наличие пыли не позволяет нормально работать системе, и она начинает перегреваться и издавать сильный шум. Кулер начинает работать на полную мощность, что в итоге приводит к преждевременному износу его важных элементов.

— Износ подшипников кулера также сопровождается сильным шумом во время работы ноутбука. Кроме того, может возникать вибрация, ноутбук начинает сам выключаться и перезагружаться.

— Также может просто высохнуть термопаста, при этом все остальные системы будут работать нормально. В этом случае наблюдается сильный перегрев ноутбука.

— По вине пользователя также может сильно перегреваться ноутбук. Это наблюдается при загрузке мощных игр и приложений. Ноутбук начинает перегружаться во время игр. Этого нельзя делать, если ноутбук не предназначен для мощных компьютерных игр. Это приведет к преждевременному износу системы.

Только профессионалам компании IT LAB Краснодар нужно доверять ремонт нетбуков и ноутбуков, которые имеют многолетний опыт работы в данной сфере.

Также по теме:  Почему iPhone 6 быстро разряжается?

Профилактика

Чтобы предупредить сильного перегрева и возникновения посторонних шумов нужно придерживаться следующих рекомендаций:

— В первую очередь нужно выбрать правильно рабочую поверхность для эксплуатации ноутбука. Это должна быть равна жесткая поверхность. Это может быть обычный стол или подставка. Нельзя ставить ноутбук на кровать, диван, мягкое кресло или другую текстильную поверхность. Это все приведет к его преждевременному износу техники.

— Если ноутбук нужен для видеоигр или мощных программ, то рекомендуется использовать специальную охлаждающую подставку, что позволит избежать перегрева техники. Нужно понимать, что перегрев негативно влияет на работу процессора, поэтому нужно делать все, чтобы избежать этого.

— Также ноутбук нужно регулярно обслуживать. Хотя бы один раз в год его рекомендуется полностью очищать от пыли и грязи. Для этого ноутбук нужно разобрать. Также нужно менять термопасту. Все это рекомендуется доверять только квалифицированным мастерам. Рекомендовано также очищать операционную систему от вирусов и вредоносных программ.

— При возникновении тех или иных проблем с ноутбуком рекомендовано обратиться в сервисный центр, чтобы избежать серьезных проблем в будущем.

Решение проблемы

При возникновении первых симптомов таких, как сильный шум или перегрев техники рекомендуется заменить термопасту и произвести очистку системы охлаждения от пыли. В некоторых случаях может потребоваться замена кулера или других важных элементов. Можно вызвать мастера на дом или завести ноутбук в сервис.

Также по теме:  Как восстановить iPhone 5 через iTunes?

Кулер требует замены в случае, если появились сильные вибрации и шумы при работе техники. Оперативная замена позволит решить эту проблему.

В серьезных случаях придется полностью менять систему охлаждения. Чтобы этого не допустить рекомендуется регулярно чистить ноутбук от пыли и грязи.

Источник: it-lab23.ru

Голосуй звездами за статью!