Почему не работает Защитник Windows 10?

zachita_01Каждый, кто загружает новую операционную систему на свою компьютерную технику, автоматически получает бесплатного Защитника, который следит за проникновением вирусов и вредоносных программ в систему. При этом могут возникать определенные проблемы в его работе. Далее более подробно рассмотрим, почему не включается Защитник Windows 10 и что с этим делать.

Как работает Защитник Windows 10?

С следующих компонентов построена система защиты операционной системы:

— Защитник Windows 10 — выполняет роль стандартной антивирусной программы.

— Брандмауэр — сканирует все программы на наличие вирусов, попадающих в систему через интернет сеть.

— Браузер Microsoft Edge — относится к безопасному и надежному инструменту защиты операционной системы.

При этом может возникать вопрос, почему не работает Защитник Windows 10? В этом случае нужно проверить работу системы и все настройки.

Как устранить все неисправности?

— В первую очередь нужно проверить активирована ли работа Защитника. Для этого нужно перейти в настройки антивируса, что можно найти в категории «Обновление и безопасность». Обязательно программа должна быть включена.

— Кроме того, все данные о вирусах могут автоматически отправляться в Майкрософт, если будет включено «Облако защиты». При необходимости данную функцию можно отключить.

— Также пользователи могут загрузить различные файлы, которые могут носить вирусный характер. Другими словами система будет воспринимать их за вирусы и автоматически удалять. Поэтому обязательно нужно активировать функцию «исключения» и добавить туда нужные программы.

Также по теме:  Почему Windows 10 долго выключается?

— Чтобы ответить на вопрос, почему отключен Защитник Windows 10, нужно зайти в основной раздел антивирусной программы. Там можно получить такую ​​информацию, как версия, когда были проведены последние обновления и о состоянии программы. Она обязательно должна быть включена. В противном случае нужно включить ее вручную.

— Также в главном окне программы можно выбрать нужный метод сканирования. Можно провести или быстрое, или полное сканирование. Рекомендуется регулярно проводить полное сканирование, чтобы избежать вирусных программ.

— Кроме того, для проверки работы антивирусной программы нужно просто через панель управления зайти в раздел «Служба защитника». Там можно увидеть работает ли программа и состояние компьютера.

Голосуй звездами за статью!