Почему необходимо техническое обслуживание вентиляции?

washingВентиляционные системы давно стали необходимыми элементами любого здания, будь то частный дом или производственное помещение.

Современная вентиляция достаточно качественная и надежная, но при длительной работе она постепенно загрязняется и перестает справляться со своими задачами. А, как известно, для хороших условий труда и проживания, для сохранения здоровья, людям необходимо обновление и постоянное очищение воздуха.

Для удаления из вентиляции пыли, грязи, жировых отложений и опасных веществ, а также, для проверки работоспособности всех элементов системы необходимо своевременное техническое обслуживание. Эта процедура требует специальных знаний, умений и опыта. Кроме того, для ее проведения необходимо специализированное оборудование. Поэтому занимаются этим видом деятельности лишь организации и лица, имеющие особую специфику и лицензию.

Почему так необходимо обслуживание систем вентиляции?

От данного процесса зависят:

1. Длительность службы вентиляции, так как забитые засорами или отложениями отдельные ее элементы негативно сказываются на работоспособности системы и быстро приводят к поломке;

2. Безопасность и здоровье людей, находящихся в здании. Накопившаяся в шахтах вентиляции пыль и вредные компоненты могут проникать в помещения вместе с воздухом и отрицательно сказываться на здоровье людей, вызывая аллергические реакции и прочие заболевания;

3. Обеспечение необходимых требований по пожарной безопасности. Это наиболее актуально, если вентиляция установлена там, где производятся или перерабатываются летучие и взрывоопасные вещества. Эти компоненты со временем откладываются на стенках шахт в вентиляции, что может вызвать возгорание при попадании искры.

Также по теме:  По какому принципу действует септик на загородном участке?

Обслуживание, чистка и замена фильтров.

Перед началом обслуживания вентиляции, производится грамотная диагностика всей системы на наличие каких-либо загрязнений. Все вентиляционные шахты просматриваются специалистами, при помощи профессионального оборудования. Тщательно обследуются все фильтры, а после оценки их состояния, они чистятся или заменяются на новые. При обнаружении на стенках шахт отложений, производится их устранение с использованием щеточных машин, шлангов и прочего инструментария.

Весь перечень работ по обслуживанию вентиляции прописан в специальной технической документации для каждого конкретного помещения. Только ответственные специалисты могут производить полноценное техническое обслуживание системы, которая впоследствии будет отлично справляться со всеми поставленными задачами, а помещения будут надежно защищены от отработанного и загрязненного воздуха.

Голосуй звездами за статью!