Почему нельзя хрустеть пальцами?

/var/www/macopro/data/www/xn e1aacxif5a3a.xn p1ai/wp content/uploads/2012/10/c0cfd9c3ef85e157e68f
Хруст пальцев рук

Обычно те, кто с удовольствием хрустит пальцами, не задумываются, что этот процесс может нанести значительный вред организму. Одним это занятие просто нравится, другие с его помощью снимают эмоциональное напряжение, третьи же считают увлечение «хрустением» пальцев вредной привычкой.

На самом же деле ситуация выглядит так – человек хрустит пальцами, тем самым сжимая и выгибая суставы, что приводит к их расшатыванию. Однако стоит отметить, что многие просто не знают, что данная привычка увеличивает вероятность возникновения некоторых заболеваний, среди которых можно выделить артроз, бурсит, ревматоидный артрит и др.

Звук «хруста» происходит из-за трения мягких суставных хрящей друг об друга. Понятно, что сам хруст боль принести не может, ведь нервных окончаний в суставах не существует. Однако данный процесс может привести к возникновению микротравм. Кроме того, околосуставная сумка, являющаяся соединительной тканью между суставами в пальцах, подпадает под разрушение. Стоит отметить, что «хрустение» пальцев рук также приводит к ослаблению их мягких тканей. Через некоторое время обнаженные кости сустава принесут обладателю вредной привычки небывалую боль. Болевые ощущения в большинстве случаев сопровождаются отеками и припухлостями. Данный процесс постепенно ведет к тому, что сухожилия вокруг суставов претерпевают воспаление и деформацию.

Чувствуете в руках усталость? Не нужно сразу же пробовать похрустеть пальцами. Вместо этого выполните несложную динамическую гимнастику. Это могут быть простые упражнения по типу «наши пальчики писали – наши пальчики устали…». Также можно сделать теплую ванночку для рук с морской солью или из хвойного раствора.

Также по теме:  Что такое элайнеры для выравнивания зубов
Голосуй звездами за статью!