Почему нельзя убивать сверчков?

/var/www/macopro/data/www/xn e1aacxif5a3a.xn p1ai/wp content/uploads/2012/09/dbc775db7bc19c928c34
Сверчок

Многие знают такое насекомое как сверчок. Бывает, он надоедливо стрекочет под окнами дома. На первый взгляд он является обычным насекомым. Но как, ни странно с ним связано немало загадочных примет. На Востоке, например, считается, что появление сверчка в доме – это к счастью. В Европейской части все время считалось, что сверчок приносит в дом только беду.

Но, не смотря на такие противоречивые и противоположные мнения, появились новые приметы, которые появились из-за того, что люди не знали, что делать, если сверчок попадал к ним в дом. То есть убивать его, ждать пока он сам убежит и поймать и самому отпустить на волю.

Считается, если в дом заполз сверчок, то он своей трелью будет пытаться выжить отсюда человека. Это может предвещать беду или еще хуже — смерть. Но если сверчок ведет себя тихо и не надоедает своей трелью, то это может означать, что он охраняет благополучие, является как бы хранителем семейного очага и семейного счастья.

Когда сверчок убегает, то дом теряет благополучие, и это значит, что придет какая — то беда. Отсюда произошло поверье, которое гласит, если хочешь накликать на себя беду, то убей сверчка.

Ланкашир считал, что если человек убьет сверчка, то тот все равно вернется и тогда прогрызет все шерстяные чулки в доме.

Также по теме:  Почему кошки любят спать на кровати?

В народе со сверчком в доме связана и хорошая примета. К примеру, во многих странах считается, что если сверчок поселился в жилище, то это добрый знак. Сверчок является олицетворением семейного счастья, материального процветания, домашнего уюта и спокойствия. Именно поэтому к сверчку могут относиться как к хранителю дома. В некоторых азиатских странах люди могут даже специально ловить сверчков и держать их в доме в коробочках, чтобы тем самым привлечь удачу.

А если сверчок вдруг неожиданно покинул дом, то это считается знаком приближающейся беды. Как уже было сказано, согласно народным суевериям, убивать сверчка, нельзя, точно так же как и паука. Это может навлечь на дом беду. Если же надоело трещание сверчка, то лучше всего будет просто его найти и вынести подальше от дома.

Иногда же говорят, что сверчок в доме — это плохая примета. Например, если человек внезапно проснется посреди ночи и услышит пение сверчка, то это может быть знаком скорой болезни или несчастья. Но все-таки большинство людей на своем опыте убеждаются в том, что чаще всего, появление в доме этого насекомого — это к счастью.
Сверчки на видео:

Голосуй звездами за статью!