Почему нельзя сидеть на столе?

В нашей стране издавна существует огромное множество всяческих примет и суеверий. Формировались они еще в эпоху язычества, когда Русь еще не была крещена. Людям казалось, что они имеют огромное значение, и поэтому весь образ жизни строился именно на суевериях. Сейчас очень тяжело узнать первоисточник той или иной приметы. Большинство из них очень прочно вошли в нашу жизнь и наши привычки, и поэтому становится просто невозможным достоверно объяснить, почему обязательно нужно делать именно так и никак иначе. Одни суеверия, например, такие как «нельзя говорить, сколько рыбы поймал» или «плюнуть на червячка во время рыбалки» связаны с некоторыми магическими обрядами, которые выполнялись в древние времена нашими предками, а остальные могут быть связаны с привязыванием каких-то человеческих неудач к определенным действиям. Таким же непонятным образом, люди стали утверждать, что ни в коем случае нельзя сидеть на столе.

В одной из версий происхождения этой приметы говорится, что стол – это одно из самых «засоренных» черной энергетикой мест. С этим убеждением связано то, что все неприятные дела всегда обсуждались за столом. Когда возвращается вся семья после тяжелого дня или приходят гости, все обязательно садятся за стол и обсуждают свои проблемы. Все события таким образом концентрируются на поверхности данного предмета мебели и, когда человек садится на него, он непременно собирает на себя весь негатив, который на нем скапливается. Есть еще такое предположение, которое гласит, что стол является «божьей ладонью», и поэтому относиться к нему нужно с уважением. Если сидеть на столе, то можно разгневать Бога. Может быть, именно поэтому говорят, что если сидеть на столе, то в семье не будет денег. А если не будет денег, то на столе и еды не будет. Сидеть на столе просто некрасиво.

Также по теме:  Почему нельзя самой себя стричь?

Если отбросить все суеверия, то можно заметить, что 95% всех этических и эстетически негласных правил, которым нас в детстве учили родители, имеют в своей основе только одни приметы. Наверное, именно из-за того, что на столе собирается негативная энергетика категорически запрещается класть локти на стол. Когда мы кушаем, наши руки почти не касаются поверхности стола, а локти могут собирать нежелательную энергетику. У всех примет есть свои основания и убеждения, которые были переданы и изменены человечеством на протяжении всего существования.

Голосуй звездами за статью!