Почему некоторым организациям нужно вступать в СРО

вступление в сроВ некоторых случаях для того, чтобы законно осуществлять свою деятельность, коммерческой компании недостаточно оформить уставные документы и зарегистрироваться в специальных реестрах. Может возникнуть необходимость получить допуск СРО, причём эта процедура нередко занимает довольно много времени. Дело в том, что в 2010 году государственное лицензирование некоторых видов деятельности было отменено.

Контроль за работой компаний, работающих в затронутых этим законом сферах, был передан саморегулируемым организациям. К числу таких видов деятельности относятся:

  • выполнение проектных работ;
  • строительство и капитальный ремонт объектов;
  • изыскательские работы.

Таким образом, вместо государственной лицензии компании, оказывающие перечисленные выше услуги, должны получать допуск, который выдаётся саморегулируемой организацией.

Процедура вступления в СРО для осуществления проектной деятельности

Рассмотрим, как происходит вступление в СРО на примере организации, которая планирует заниматься разработкой строительных проектов. Подготовка к получению допуска потребует не только оформления определённого количества документов, но и практической деятельности по обучению сотрудников и установке необходимого оборудования. Как правило, СРО предъявляют к своим участникам довольно высокие требования в том, что касается материально-технической базы и квалификации персонала.

Кроме того, потребуются определённые финансовые вложения. Скорее всего, придётся оформить страхование гражданской ответственности, оплатить вступительный взнос и взнос в компенсационный фонд.

Несмотря на то что вступление в сро проектировщиков может быть связано с довольно существенными, в особенности с точки зрения небольшой фирмы, затратами, многие компании прилагают много усилий к тому, чтобы в итоге вступить в СРО. Это происходит потому, что без допуска СРО они не могут работать в определённых сферах деятельности.

Также по теме:  В чем преимущества аргонодуговой сварки?
Голосуй звездами за статью!