Почему мылится мыло?

b59802c88ea6-e13654892208301-300x157Почему мылится мыло? Этим вопросом довольно часто задаются наиболее любознательные. А действительно, почему?

Все дело в составе мыла и в особенностях образующих его веществ. В основе любого куска мыла – два активных вещества. Во-первых, это переработанный жир растительного или животного происхождения, и, во-вторых, особое поверхностно активное вещество (поташ или каустик). Кроме этих двух базовых компонентов в состав мыла могут входить дополнительно различные ароматизаторы, экстракты трав и цветов, красители, противомикробные вещества и так далее.

При растворении в воде натриевые соли, составляющие основу растительных или животных жиров, проходят процесс гидрализации с образованием щелочи и кислоты. Выделившаяся эмульсия вступает во взаимодействие с грязью, которая находится на намыливаемой поверхности. А образовавшиеся карбоновые кислоты в соединении с водой превращаются в пену. Пена захватывает в себя мельчайшие частички грязи, отрывают их от очищаемой поверхности и растворяют в воде. Примерно таким образом мы и избавляемся от грязи, когда, например, намыливаем руки.

Разные виды мыла обладают разной способностью к очищению. К примеру, жидкое мыло образует меньшее количество пены, чем твердое кусковое. Это объясняется тем, что твердое мыло содержит калиевую соль, которая очень легко растворяется в воде, поэтому моющая способность такого мыла несколько выше.

Можно заметить еще одну интересную особенность. Когда вы моете очень грязную поверхность, мены получается меньше, чем в том случае, когда очищаемая поверхность не так загрязнена. Это связано с тем, что получившаяся в результате намыливания пена мгновенно захватывает частицы грязи, при этом уменьшаясь в объеме. То есть, чем больше грязи, тем меньше пены остается на поверхности.

Также по теме:  Почему не стоит мыть мылом рот?

Каждый человек рано или поздно начинает думать каким же мылом он пользуется, хорошее оно или нет. Мы рекомендуем натуральное мыло марки BABY TEVA. Оно отлично подходит именно к вашему типу кожи и делает ее мягкой.

Голосуй звездами за статью!