Почему молочные зубы выпадают?

молочные зубыЛюди рождаются без зубов. Первый зуб вырастает только к середине первого года жизни. Связано это с тем, что у ребенка появляется необходимость в разнообразной пище, то есть, с грудного молока он переходит на твердую пищу. Рост зубов, как правило, происходит в течение двух лет. Уже к 3 годам у ребенка полностью формируются молочные зубы. Всего их – 20.

Зачем нужны молочные зубы? Дело все в том, что у ребенка не может появиться окончательный набор зубов в маленьком возрасте. Это связано с тем, что в детстве наша челюсть еще очень мала, поэтому 32 зубам здесь негде было бы вместиться. Кроме того молочные зубы помогают постоянным зубам вырасти правильно, то есть они – это своеобразный ориентир. Поэтому если молочный зуб выпадет раньше времени, постоянный зуб может вырасти кривым.

Однако возникает вопрос, почему эти зубы не остаются на человеческой челюсти навсегда? Почему растут новые, заменяющие их? Дело все в том, что молочные зубы – еще очень хрупкие (поэтому их и называют молочными), и они быстро «изнашиваются». У шестилетних детей часто наблюдается большое расстояние между зубами, так как человеческая челюсть растет, а зубы – нет. Поэтому появляется необходимость в новых зубах.

Интересно, что постоянные зубы формируются под молочными задолго до того, как они прорезаются. Их формирование начинается через некоторое время после рождения.

Также по теме:  Как пользоваться слингом?

Начиная с 6 лет, постоянные зубы начинают прорезаться, как бы выталкивая молочные за счет рассасывания их корней. В результате этого молочные зубы начинают шататься. Укороченный корень зуба не может долго сохранить его в лунке, поэтому спустя некоторое время зуб выпадает. Постепенно, почти все молочные зубы выпадают, благодаря чему постоянные зубы могут расположиться на челюсти равномерно (доказано, что у человека может сохраниться в течение всей жизни несколько молочных зубов). Обычно, молочные зубы сменяются постоянными к 13 годам. Интересно, что постоянные зубы прорезаются в той же последовательности, что и молочные. Сначала появляются резцы, затем – премоляры, после – клыки, и в конце – вторые моляры. Все они должны быть одинаковой высоты, и располагаться ровными рядами.

В 17-21 год начинают расти, так называемые, зубы мудрости. Однако если у человека маленькая челюсть, то этим зубам негде поместиться, поэтому они могут так и не появиться. В итоге человек проживет всю жизнь только с 28 зубами.

 

Голосуй звездами за статью!