Почему компьютер сам перезагружается?

kompjuter-perezagruzhaetsja-samРано или поздно каждый пользователь встречается с проблемой самопроизвольной перезагрузки персонального компьютера. Компьютер вдруг начинает перезагружаться ни с того ни с сего, что, безусловно, не может радовать. Но не стоит спешить переустанавливать операционную систему или вызывать специалистов, ведь проблему можно решить самостоятельно. Мы с вами попробуем рассмотреть все возможные причины самостоятельной перезагрузки компьютера и методы устранения неполадок.

Причина 1. Система перезагружается при высокой «загруженности», то есть вы либо играете в игры с хорошей графикой, либо открываете несколько «тяжелых» приложений сразу. Это происходит из-за перегрева процессора, который автоматически прекращает работу компьютера при слишком высокой температуре. В идеале процессор не должен быть горячее 71 градуса. Решение проблемы заключается в прочистке системного блока от пыли, скопившейся внутри (для этого подойдут обычный пылесос и щетка), и в замене термопасты. Снимаете кулер (вентилятор на материнской плате), под ним скрывается процессор. Чистите часть кулера, касавшуюся с процессором, и сам процессор мягкой тканью или салфеткой. Наносите слой новой термопасты так, чтобы она покрывала всю поверхность процессора равномерно. Возвращаете кулер на место.

Причина 2. Вздувшиеся конденсаторы. Опять же нам придется снимать боковую крышку системного блока. Внимательно посмотрите на материнскую плату и найдите на ней конденсаторы. Конденсаторы – это маленькие цилиндрики длиной 1-2 см шириной 0.5 см. Если вы видите, что поверхности (в основном шляпки) конденсаторов вздулись – вы можете быть уверены в том, что причина в них. Именно они стали причиной частых перезагрузок вашего компьютера. Снимайте материнскую плату и везите в сервисный центр. Замена конденсаторов стоит 300 – 500 рублей, все же дешевле, чем покупка новой платы ценой от 1000 рублей за самую простую.

Также по теме:  Как в Фотошопе сделать прозрачный фон?

Причина 3. Отошедшие или слегка окислившиеся контакты. Для устранения этой неполадки вам следует отсоединить все компоненты системного блока и почистить их (контакты оперативной памяти и видеокарты отлично чистятся ластиком и кисточкой, остальные же можно почистить одной лишь кисточкой). Собрать компьютер обратно.

Причина 4. Проблема в какой-либо комплектующей. Проще всего проверить работоспособность комплектующих программами Everest, AIDA 64, или FurMark, они сообщают при отклонении от нормы. Если проблема заключается в одной из комплектующих, то наверняка придется заменять.

Причина 5. Нехватка питания. Такое бывает, если вы купили новую комплектующую и не учли её энергопотребление. Так более мощные комплектующие «едят» больше энергии и если у вас блок питания рассчитан на 500 Вт, то при покупке более мощных составляющих компьютера придется покупать и новый блок питания на 600 или даже 700 Вт.

Причина 6. Перегрев блока питания. Стоит проверить сам блок питания на наличие вздувшихся и потому вышедших из строя конденсаторов.

Причина 7. Электросварка у соседей. Да-да, включите лампочку. Она мигает? Что ж, ваш сосед решил себе что-то сварить, и это «что-то» отнюдь не борщ или гороховый суп. Выход из сложившейся ситуации только один – покупка источника бесперебойного питания, который впоследствии защитит ваш компьютер от таких нагрузок и от самопроизвольных перезагрузки или выключения.

Причина 8. Вирус. Кстати, весьма распространенный вариант. Решение понятно – проверка антивирусной программой и удаление опасных объектов.

Причина 9. Весьма обширная тема, о которой отдельный разговор. Если у вас появляется «синий экран смерти»(Blue Screen of Death, или проще BSoD), вам следует записать код ошибки, выдаваемый экраном. Но не всегда при неполадке появляется экран смерти и выдает вам причину сбоя на блюдечке с голубой каемочкой. Правой кнопкой мыши щелкаем по «Мой компьютер» и выбираем «Свойства». Далее ищем на панели справа: Защита системы — Дополнительно — Загрузка и восстановление – Параметры. В появившемся окошке вам необходимо снять галочку с пункта «Выполнять автоматическую перезагрузку» и включить запись малых дампов памяти (тут же в списке выберите вместо «Дамп памяти ядра» «Малый дамп памяти 128 Мб»). Теперь вы сможете видеть код ошибки на синем экране смерти. Единственное что остается вам сделать – найти код ошибки в интернете и устранить неполадку, зная в чем заключается проблема.

Также по теме:  Почему нет прав администратора Windows 10?

Причина 10. Программы-розыгрыши. Не стоит удивляться этому пункту, если у вас друг шутник. Он мог запросто установить вам программу, которая перезагружает компьютер. Или же он настроил перезагрузку через минуту после включения системы в программе PowerOff. Не очень удачная шутка, надо вам сказать. Решение кроется в сканировании персонального компьютера на предмет таких программ или потенциально опасных файлов.

Ну вот и все, собственно говоря. Надеюсь, прочитав данную статью, вы научились определять причины перезагрузки компьютера, и, самое главное, устранять неполадки. Напоследок хочется вам пожелать поменьше таких неполадок, все же нервы не железные, а неполадки возникают именно в важный момент, когда их не ждешь.

Голосуй звездами за статью!