Почему компьютер не видит флешку?

images-1311-150x112Флешка — один из самых удобных и компактных съемных носителей, флешками пользуются практически все пользователи ПК. Флеш-носители миниатюрны, достаточно надёжны и очень просты в использовании. Не обнаружение компьютером флешки – самая распространенная проблема, возникающая при работе с этим типом носителей.

Зачастую компьютер может не распознавать даже рабочую флешку, так что важно определить причины такого поведения. Для это следует проделать следующее:

  1. Проверить компьютер на наличие аппаратных неисправностей. В первую очередь это относится к USB разъемам. Проверка происходит очень легко – при подсоединении флеш-драйва к рабочему порту индикатор уведомит вас о появлении нового оборудования. Если же индикатор замигал, а новое устройство не обнаружилось, значит проблема кроется в операционной системе. Стоит только добавить, что если индикатор не замигал, то не работает сам флеш-накопитель или USB-порт.
  2. Иногда компьютер не видит флешку из-за недостаточного питания USB-порта. Вам придется отключить некоторые дополнительные устройства от компьютера для того, чтобы он обнаружил флешку.
  3. Очень часто флешка не обнаруживается, когда она подключена к порту в передней панели системного блока. Иногда эти порты просто не подключены к материнской плате, в таком случае подключите флешку с тыльной стороны, прямо в USB-порт материнской платы.
  4. Следующая причина – устаревшие драйверы. Обязательно проверьте, не устарели ли драйверы и установите новые версии. Иногда драйверов вообще может не оказаться. Тогда следует поставить их.
  5. Иногда операционная система пытается присвоить флешке букву, которая уже используется сетевым диском. Это проблема решается следующим образом: заходим в «Управление компьютером» («Панель управления» — «Администрирование») и открываем «Управление дисками». Находим флешку в списке дисков и нажимаем правую кнопку мыши для вызова меню. В меню выбираем «Изменить букву диска или путь к диску» и присваиваем флешке любую свободную букву.
  6. Вирусы, присутствующие в системе, также могут быть причиной, по которой компьютер не видит флешку. Обязательно проверьте свой ПК на наличие вирусов.
Также по теме:  Почему не работает компьютер?

Все вышеперечисленное следует выполнять внимательно и без спешки, тогда вы легко найдете причину, почему ваш ПК не видит флешку и устраните ее.

Голосуй звездами за статью!