Почему компьютер не видит видеокамеру?

b_6015484_0При подключении вебкамеры к ПК у многих пользователей возникает следующая проблема: компьютер не распознает устройство. Причины могут быть различными, наиболее целесообразно классифицировать их на две группы: первая — связанные с техническими неисправностями, вторая — с программным обеспечением.

К первой группе относятся поломки usb-портов и самой вебкамеры. К сожалению, вряд ли получится справиться своими силами, поэтому наибольший интерес представляет именно вторая группа неисправностей. Здесь вполне можно обойтись своими силами. Итак, с программным обеспечением могут возникать следующие проблемы:

1. Камера несовместима с оперативной системой. Решение проблемы — приобрести другую вебку, предварительно прочитав, с какими ОС она совместима.

2. Не установлен драйвер на камеру. Нужно просто воспользоваться диском, который идет в комплекте с устройством, если диска нет, можно найти драйвер в интернете.

3. Если при подключении вебкамеры на панели задач появляется желтый восклицательный знак (свидетельствует о том, что недостаточно питания для запуска микроконтроллера устройства, а, следовательно, и для его идентификации), проверьте системную плату и блок питания.

4. Возможно, проблема заключается в драйверах usb-контроллеров, попробуйте их просто переустановить.

Если все вышеизложенное не помогает, возможным вариантом устранения неполадки может стать переустановка операционной системы.

Также по теме:  Почему не переключается язык в windows?
Голосуй звездами за статью!