Почему, когда нажимаешь на ребра, щекотно?

869363_originalПроцессом воздействия на кожный покров человека называется щекоткой. Большим количеством неконтролируемых движений и порывистым смехом сопровождается ощущение щекотки. Человек, который чувствует щекотку, начинает чаще дышать, краснеть и возбуждаться. Среди частей тела, которые наиболее склонны к ощущению щекотки, находятся именно ребра. Существует несколько теорий и гипотез, которые объясняют ощущение щекотки в области ребер, о которых мы поговорим далее.

Теории появления щекотки в области ребер.

На сегодняшний день есть несколько объяснений щекотки, но ни одна не является полностью достоверной и главной.

1. Щекотка — это пассивная защитная реакция организма при появлении инородных предметов на коже. Такая реакция досталась человеку еще от животного. Смех, при этом, объясняет чувство страха человека. Кроме того, один из ученых выдвинул теорию, что смех является зародышем плача. Вот почему, если долго щекотать детей, то они после смеха могут сразу заплакать.

2. Щекотка — это положительная приятная эмоция, которая специально создана, чтобы давать человеку радость и заряд положительной энергией. Непродолжительная щекотка действительно через ощущение возбуждения заряжает человека положительным настроением и улучшенным самочувствием. Поэтому можно утверждать, что щекотка в области ребер имеет оздоровительный и тонизирующий эффект.

3. Щекотка — это рефлекторная реакция на раздражение кожного покрова человека. Это явление можно считать побочным эффектом нервной системы, которое возникает в определенных местах, в том числе, в зоне ребер.

Также по теме:  Как проверить бад на подлинность?

Гипотезы о природе щекотки в области ребер.

  1. Еще с эволюционного вида не исчезли рефлекторные реакции кожи человека при контакте с насекомыми и мелкими животными. Как сигнал угрозы передается в мозг через ощущение щекотки и появляется защитная реакция в виде смеха и неконтролируемых движений. Интенсивность смеха зависит от интенсивности ощущение щекотки.
  2. Специально созданный «генератор радости» в организме человека является щекотка в зоне ребер. Задача такой функции — улучшение и активация всех важных процессов в организме человека таких, как кровообращение и обмен веществ. Щекотка имеет положительный эффект для восстановления утраченных сил и энергии в организме человека. Маленькие дозы щекотки способны повысить общий иммунитет, стабилизировать психику человека, а также улучшить общее самочувствие организма.
  3. При развитии нервной системы человека возник побочный эффект некоторых участков кожи, который вызывается щекоткой.
Голосуй звездами за статью!