Почему золотые серьги чернеют?

20130903-20130903-1231-500x500Как известно, золото с давних времен является благородным металлом, а данные металлы не подвержены коррозии, а также интенсивному окислению влагой. К примеру, золотые серьги могут потемнеть по нескольким причинам.

Во-первых, в ювелирном производстве в «чистое» золото добавляют лигатуру, которая состоит из меди, сплава, серебра и палладия. Благодаря этому золотой сплав износоустойчив. Однако в целях экономии добавляют больше меди, такие золотые серьги очень быстро темнеют и пачкают уши после недолгого ношения. Данный товар некачественный, и его нужно вернуть продавцу.

Во-вторых, кожа человека выделяет на поверхность отходы жизнедеятельности организма. К тому же в окружающей среде достаточно много липких веществ. А потому на поверхности золота образуется пленка, которая состоит из частичек пыли, жира и сульфидов.

В-третьих, при использовании фармакологических и косметических средств, в которых находятся ртутные соединения. В данном случае на поверхности золотых сережек могут появиться серые пятна. От этих пятен нельзя избавиться, ведь это участки разрушившегося под воздействием ртути золотого сплава.

В наше время можно золотые серьги купить недорого, однако необходимо позаботиться об их состоянии, а также уметь при необходимости правильно ухаживать за ними. Кстати, очистить золото можно разными способами: в растворе жидкого мыла, смешанного с нашатырным спиртом; «сверкающей» губной помадой, потому что в ней содержатся микрочастицы нитрита титана и др. И еще: все разговоры о том, что золото потемнело из-за сглаза либо порчи, не имеют никаких оснований и доказательств, а потому не стоит обращать на них внимания.

Также по теме:  Как подобрать серьги?
Голосуй звездами за статью!