Почему желтеют ногти?

images-142-150x99Наверное, каждая девушка, хоть в раз в своей жизни сталкивалась с таким явлением, как пожелтевшие ногти. Однако не все знают, что стало причиной этого. Давайте разберемся, от чего желтеют ногти?

Причин того, что ногтевая пластина изменила цвет, из естественного став желтой, может быть несколько. Первая из них – недостаточное количество витаминов. В частности, нехватка кальция в организме может привести не только к изменению цвета ногтей, но и к их ломкости и расслаиванию. Если вы думаете, что организм действительно недополучает какие-либо важные витамины и микроэлементы, следует расширить свой рацион продуктами, в которых содержится много кальция. Можно также начать принимать витамины, которые способствуют укреплению ногтей.

Еще одна причина, которая приводит к пожелтению ногтей – регулярное курение. В первую очередь, курение оказывает негативное влияние на состояние ногтей и волос. Никотин, который человек вдыхает с табачным дымом, со временем накапливается во многих местах организма, в частности — в ногтевых пластинах. Если ногти изменили свой естественный цвет именно в результате курения, совет может быть только один. Вам предстоит сделать выбор между сигаретами и красотой своих ногтей.

Помимо всего вышеперечисленного, причиной того что ногтевые пластины пожелтели, может быть низкокачественный лак, который вы используете. Хорошее, высококачественное покрытие должно покрывать ногти равномерным слоем, а также сохранять яркость цвета под прямыми солнечными лучами. Для того чтобы ногти не меняли цвет после снятия декоративного покрытия, следует непосредственно перед нанесением лака обязательно пользоваться специальной основой под него.

Также по теме:  Почему потеет голова?

Кроме того оттенок ногтей может измениться в результате чрезмерного потребления кофе, или длительного приема антибиотиков. Желтизна ногтей также часто является признаком наличия грибкового заболевания. Если ногти поражены грибком, то помимо желтого цвета ногтевой пластины, они начнут слоиться и утолщаться. Неестественный оттенок ногтевой пластины может быть признаком диабета или заболевания дыхательной системы.

Тем, кто столкнулся с проблемой желтизны ногтей, не стоит впадать в отчаяние. Существует множество способов вернуть ногтевой пластине ее естественный и здоровый цвет. К примеру, осветлить желтые ногти можно при помощи пищевой соды, перекиси водорода или зубной пасты.

Хороших результатов можно добиться и регулярно протирая ногтевую платину ваткой, смоченной в лимонном соке. Кроме домашних рецептов, можно воспользоваться также специальными косметическими.

Голосуй звездами за статью!