Почему домашнее вино горчит?

imagesDCSEXF67С такой проблемой, как горечь в вине сталкиваются многие начинающие виноделы. Бывает именно через нее, на нет, идет вся работа и отправляется на перегонку или выливается в канализацию все вино. Но можно все же попытаться спасти продукт, если разобраться более подробно, в чем причина появления горьковатого привкуса в вине, а также методы его устранения.

Избыток дубильных веществ в вине является первой популярной причиной появления горьковатого привкуса напитка. Такие вещества содержатся в косточках и кожуре винограда. Обычно полезными являются эти вещества для человеческого организма, они способствуют освещению вина и придают ему терпкий вкус.

Нужно с самого начала провести аккуратное дробление винограда, чтобы предотвратить возникновение горьковатого привкуса. Для этого нужно использовать специальные прессы, которые нежно выжимают виноград, при этом, не измельчая его косточек. Также обычная мясорубка идеально подойдет для этого процесса. Нашим главным врагом является раздробленные семена, которого нужно избежать при производстве вина.

Следующий фактор, который влияет на появление горьковатого вкуса — это не соблюдение правил брожения. Часто вино, которое находится больше времени в процессе брожения, чем нужно приобретает горьковатый привкус. Поэтому здесь рекомендуется строго соблюдать инструкции при производстве вина.

Чрезмерное окисление является еще одной причиной получением вином неприятный привкус.

Если избежать дробления косточек и соблюсти инструкции производства, то можно в конечном итоге получить идеальное по вкусу вино, без горьковатого привкуса.

Также по теме:  Как приготовить лимонад в домашних условиях?

Не нужно сильно беспокоиться, если ваше вино получило горьковатый привкус. Нужно провести связывания дубильных веществ, чтобы устранить этот эффект. «Агенты связывания» используется в этом случае, которые притягивают к себе избыточные дубильные вещества. Препараты на основе поливинилхлорида и яичные белки являются наиболее эффективными «агентами».

С помощью веничка нужно легко взбить яичные белки перед использованием в вине. Их нужно ввести в вино осторожно и тщательно перемешать до образования однородной смеси. В таком состоянии вино нужно оставить на некоторое время пока на дно не осядет весь горький осадок. После этого очищенное вино переливается в чистую емкость. На этом процесс удаления горького привкуса завершен.

Голосуй звездами за статью!