Почему дед мороз в красной шубе?

7UVR29qFpbrLCFe6k406MkjQcKumMf-e13740772533891-525x226Прообразом нашего Деда Мороза можно считать персонаж древнеславянского фольклора. Каждую зиму славяне дарили духам подарки, чтобы «задобрить» их. Самым старым и грозным среди них считался Дед. Возможно, он и стал прообразом Деда Мороза, конечно, несколько видоизмененным. Теперь он значительно подобрел и сам дарит подарки.

По другой версии, Дед Мороз – это известный нам из сказок Морозко, хозяин холода, погоды и зимы. Часто его еще называли Трескун, Студенец или Студень. Но шуба у Деда Трескуна вовсе не красного, а синего или голубого цвета. Был в славянских легендах и другой старик – Зимник. Но его изображали в теплой одежде белого цвета, с длинной бородой и седыми волосами. Почему же Дед Мороз на дом всегда приходит в красном наряде?

Дело в том, что в наше время тесно переплелись два образа – русского Дева Мороза и американского Санта Клауса. Сказочный Санта произошел от реального человека – архиепископа Святого Николая, который жил в Турции в 4-м веке. Он известен тем, что подбрасывал беднякам мешочки с золотом. Традиция дарить подарки сохранилась и до наших дней, и ежегодно 19 декабря детишки обнаруживают под подушкой небольшой сюрприз – награду за хорошее поведение. Когда произошел переход на новый календарь, святой начал приходит к детям на рождественские праздники, а в нашей стране – на Новый год.

Также по теме:  Как выбрать искусственную елку?

Так и возник образ Санта Клауса. Вначале он был веселым эльфом без бороды. В 19-м веке был создан образ добродушного старичка в красном костюме, хорошо знакомый и нам. И сейчас Деда Мороза, по аналогии с Сантой, все чаще рисуют именно в красной одежде. Способствуют этому и европейское влияние, и многочисленные рекламы, и фантазии художников и дизайнеров.

Правда, остались между этими персонажами и некоторые различия. У Деда Мороза шуба всегда длинная, до самой земли, расшитая золотом и украшенная пухом, а у Санта Клауса – однотонная, короткая куртка с пуговицами.

Голосуй звездами за статью!