Почему грустно перед днем рождения?

image_562612111931112129839-e13579907601791-300x236Грусть перед собственным днем рождения достаточно часто беспокоит людей разных возрастов. С этим связаны как психологические, так и личностные особенности. И если для детей данная проблема нехарактерно, то взрослые испытывают некоторый дискомфорт, который может переходить в депрессивное настроение.

Взрослые люди боятся нескольких событий или явлений. Это страх перед старением и укорачиванием жизни, страх остаться одиноким или искать спутников жизни в более позднем возрасте, к чему очередной день рождения приближает. Все это является страхом, обостряющимся перед днем рождения в силу осознания того, что за еще один год жизни ничего принципиального в личной жизни не поменялось, но в любом случае необходимо поздравить человека с днем рождения, посмотреть хорошие поздравления можно по адресу: http://pozdravleniya-sdr.ru/cat/pozdravleniya-zhenshchine

Страхи могут выступать и не основными генераторами плохого настроения перед днем рождения. Гораздо чаще встречаются индивидуальные особенности конкретных людей, связанные с реакцией на необходимость присутствия в небольшой группе близких людей. Однако это характерно для социопатов, неспособных оценить важность присутствия на празднике членов семьи или друзей. Не испытывая к ним таких же чувств, что они к имениннику, можно погрузиться в депрессию, причиной которой будет осознание необходимости фальшивить эмоции. А если человек нуждается в этом, то комфорта во время празднования добиться не получится. В результате такой важный праздник как день рождения не оправдывает себя, потому как эмоционального выхода все равно не имеется.

Также по теме:  Как подобрать стихи с юбилеем женщине?

Стоит отметить, что грусть перед днем рождения может быть связана и с самыми реальными несчастьями, а не только с психологическими неудобствами. Здесь проблема касается детей, рожденных в условиях наличия заболевания матери, которое привело к ее гибели во время родов или в послеродовом периоде. Грусть перед собственным днем рождения объясняется отсутствием человека, который оказывал бы поддержку и участвовал в воспитании. Такие события нельзя назвать праздником.

Голосуй звездами за статью!