Почему горят ноги?

горят-ступни-ногО запущенности и различных заболеваниях разной степени может свидетельствовать такой эффект, как покраснение ног. Это не самостоятельная патология, а лишь симптом, который говорит о наличии определенной проблемы в организме. Далее подробнее попробуем ответить на вопрос, почему горят ноги?

Основные причины.

Далеко не всегда с нижними конечностями связана причина недомогания. Это может быть также патология системного характера.

— Стопы ног могут реагировать на покрытие пола и вызвать аллергическую реакцию кожи.

— Различные сосудистые заболевания такие, как варикозное расширение вен, тромбофлебит, вегето-сосудистая дистония, облитерирующий эндартериит, атеросклероз.

— Грибковое поражение или бактериальные инфекции стопы.

— Поражение мышечной ткани и костей, например, плоскостопия.

— Нарушение нервной системы, например, периферическая невропатия.

— Нарушение эндокринной системы, например, сахарный диабет.

— Проблемы с метаболизмом. Это может быть подагра.

— Дефицит в организме витаминов и микроэлементов.

— Беременность.

— Длительные пешие прогулки и состояние переутомления.

Аллергическое состояние.

Аллергическую реакцию организма способны вызывать вещества и материалы, контактирующие со ступнями ног. Чаще всего в некачественном материале обувь кроется причина возникновения такой проблемы. Также аллергию кожи могут вызывать предметы одежды такие, как колготы и носки. Среди других аллергенов можно выделить различные косметические средства.

Варикозное расширение вен.

Сосуды могут удлиняться и расширяться при данном заболевании. Любые участки организма подвержены деформации, но чаще всего ноги ниже колена затрагивает данный недуг. К факторам риска относятся: генетическая предрасположенность, женский пол, период беременности, избыточный вес, особенности трудовой деятельности, периодический травматизм ног, гормональные препараты.

Также по теме:  Как лечится рак молочной железы?

Подагра.

Это заболевание в организме человека нарушает обмен веществ, что в свою очередь приводит к негативным последствиям, таким как покраснение ступней ног. К факторам риска относятся: наследственная предрасположенность, высокое давление, заболевания почек, нарушения жирового обмена.

Период беременности.

Преимущественно на третьем семестре беременности у женщин может возникать такое явление. Это свидетельствует об определенных осложнениях, поэтому нужно немедленно обратиться за консультацией к специалисту.

Голосуй звездами за статью!