Почему в ссср были запрещены микроволновки?

ft4321_1-e13595256964431-300x164Успех современного общества заключается в быстром развитии электроники и разработке все новых технологий. Раньше люди писали друг-другу письма и отправляли их при помощи голубей. Сегодня есть интернет и компьютеры, которые делают эту же задачу гораздо быстрее. Раньше люди добывали огонь, для приготовления добычи, сегодня для этого существуют микроволновые печи, которые экономят нам массу времени на приготовление или разогревание пищи.

Откуда же взялись эти малогабаритные устройства, которые делают горячей нашу еду. Нет, не из США. Устройства с использованием микроволн появились во времена Третьего Рейха. Они прошли довольно долгий путь для того, что бы стать такими, какими мы видим их сейчас. Изначально они были изобретены для того, что бы фашистские солдаты могли получать горячую пищу повсеместно, однако, после опытов было доказано, что микроволны пагубно влияют на организм. И разработку заморозили.

Война кончилась, и микроволновые печи снова пустили в доработку. Европейские ученые смогли усовершенствовать изобретение и поставили его на массовую реализацию.

Само собой Советский Союз не мог не заинтересоваться подобным изобретением, и несколько моделей направилось туда. Вначале это было строго засекречено, так как СССР не разглашала свои поступки, а уж тем более приобретение иностранной техники.

После того, как была проведена серия опытов над микроволновой печью и пищей, на которую она воздействовала, было решено запретить микроволновки в СССР. Такое решение обуславливалось тем, что микроволны воздействуют на жидкость в пище, нагревая ее. При этом молекулы жидкости нагревали саму пищу. Было доказано, что еда, после воздействия на нее волн не соответствует ГОСТу Советского Союза и может нести пагубное влияние на здоровье советских граждан. Однако спустя пару лет запрет был снят, и микроволновки поступили в продажу.

Также по теме:  Почему вымерли Мамонты?
Голосуй звездами за статью!