Почему в ноутбуке не работает камера?

камера в ноутбуке не работаетЕсли камера в ноутбуке не работает, у этого явления может быть две причины. Во-первых, отказ камеры может быть связан со сбоями в программном обеспечении, а во-вторых, это может быть аппаратная проблема. Во втором случае поможет только сервисный центр, где специалисты с помощью специального оборудования определят причину поломки и произведут необходимый ремонт, а то и вовсе заменят камеру.

Но прежде чем нести ноутбук в ремонт, нужно убедиться в том, что проблему нельзя решить самому. Вот несколько шагов, которые необходимо предпринять:

  1. Убедиться, что веб-камера включена. На многих моделях ноутбуков камера включается и отключается нажатием комбинации клавиш Fn +  F(1..12). Какую именно из функциональных клавиш нажимать подскажут пиктограммки на клавишах с изображением камеры или инструкция. Если это не помогло, ищем причину проблемы далее.
  2. Проверяем, «видит» ли система камеру и установлены ли все необходимые драйвера. Если у вас установлена ОС Windows, то нужно нажать левой кнопкой мыши на кнопку «Пуск» и далее «Панель управления» > «Система» > «Диспетчер устройств». Перед вами откроется окно с полным перечнем доступного оборудования на ноутбуке. Смотрим, есть ли в списке камера? Если нет, либо напротив нее стоит вопросительный знак, то нужно переустанавливать драйвер камеры.
  3. Прежде чем установить новый драйвер, необходимо удалить старый, а затем и устройство, если оно определялось системой. Для этого правой кнопкой мыши щелкаем по устройству и выбираем «Свойства». В открывшемся окне переходим на вкладку «Драйвер» и нажимаем на кнопку «Удалить». После того как драйвер удален, удаляем и само устройство, кликнув по нему правой клавишей мыши в появившемся меню выбрав «Удалить».
  4. Теперь устанавливаем новый драйвер. Если у вас есть диск, который был в коробке вместе с ноутбуком, то все необходимые драйвера в нем есть. Хорошо, если вы купили ноутбук в специализированном салоне. Тогда у вас есть и гарантия, и все необходимые диски с программным обеспечением. Просто вставляем диск, находим драйвер камеры и запускаем программу установки, которая все остальное сделает сама. Если такого диска у вас нет, придется скачать драйвер из Интернета, лучше всего с официального сайта производителя вашего оборудования. После скачивания драйвер можно установить, также запустив программу установки.
  5. После установки драйвера обязательно перезагрузите ноутбук. Все, камера должна заработать. Если этого не произошло, то, скорее всего, без помощи сервисного центра не обойтись.
Также по теме:  В чем преимущества электрошокера?

Надеемся, что вам помогут наши советы, а вообще желаем, чтобы у вас никогда ничего не ломалось!

Голосуй звездами за статью!