Почему вымерли динозавры?

images-1411-150x150Когда-то динозавры были полноправными хозяевами Земли. Размеры их были весьма разнообразны- от курицы и до голубого кита, достигающего 33 метров! Рептилии жили и благоденствовали тысячелетиями, пока 65 миллионов лет назад не произошло нечто, положившее конец господству этих гигантов.

Ученые до сих пор спорят, что же явилось причиной внезапной гибели динозавров. Скорее всего, это было не одно явление, а цепь определенных событий, которые все вместе и не смогла пережить группа.

Помните, что случилось с мамонтами? Они не перенесли изменение климата на Земле. Стало теплее, а эти животные привыкли жить в прохладе. Вполне возможно, с динозаврами приключилась такая же история, только «наоборот». Привыкшие к теплому климату, они не пережили наступления очередного ледникового периода. Ведь, кроме падения температуры, рептилий подстерегало еще и изменение «диеты». Привыкнув к одним видам растений- не смогли перестроиться на другие или найти достаточного количества еды.

К первой гипотезе вплотную примыкает вторая. Одновременно с угасанием рода динозавров происходили серьезные изменения в мире растений- появились цветы и злаки. Питаясь более примитивными представителями флоры, травоядным ящерам было сложно адаптироваться к новой еде. В результате- голодная смерть.

Следующая теория- космическая. Ученые, наблюдая за небом, довольно часто отмечают появление ярких пятен на месте, где еще вчера была крошечная звезда. Такое явление, когда светило резко увеличивается в размерах и яркости, называется «вспышкой сверхновой». Взрываясь, звезда выбрасывает в космос большое количество разнообразных веществ и излучений. Часть из них- очень опасны для жизни. Вот такой «подарок» вспыхнул недалеко за пределами Солнечной системы. Вредные излучения и вещества частично смогли пройти сквозь атмосферу Земли, поражая все живое. Накопление в организмах привело к сбоям в работе и мутациям в последующих поколениях.

Также по теме:  Почему домашние гуси не летают?

Четвертое предположение- вновь имеет космическую природу. Откуда-то из глубин Вселенной явился астероид и не разминулся с Землёй. От удара поднялось такое количество пыли в атмосферу, что солнечные лучи еще долго не смогли проникнуть на планету. На земле наступила вечная ночь и упала температура. Это привело к резкому сокращению количества растений, а значит и еды.

Пятая теория- земная. Землетрясения и извержения вулканов миллионы лет назад происходили чаще. Одно из извержений (или ряд их) было такой силы, что пепел, поднятый над землёй, надолго закрыл Солнце. Последствия были такими же, как при падении метеорита.

Какова бы ни была истинная причина гибели динозавров- виду Человек разумный надо радоваться этому событию. После того, как гигантские рептилии сошли с арены жизни, началось победоносное шествие маленьких и шустрых теплокровных животных- наших отдаленных предков.

Голосуй звездами за статью!