Так сложилось, что многие люди носят тесную обувь, не по размеру. Кто-то купил по ошибке, но нет времени зайти в магазин поменять, кому-то понравилась модель, а нужного размера не было, для кого-то важно, чтобы нога выглядела миниатюрнее, или просто нравится ощущения свободы вечером, когда снимают эти «оковы». Каковы бы ни были причины, на другой чаше весов оказывается наносимый вред и ущерб здоровью.
Весь шик обновки может быть испорчен изменившейся походкой – организм подсознательно стремится уменьшить негативное воздействие на стопы. Почерневшие от постоянного давления узкого мыска ногтевые пластины, вросшие ногти, потертости и волдыри – все это результат ношения обуви не по размеру. В итоге возникает среда, которая способствует развитию грибка и распространению бактерий. В лучшем случае, это чревато, мягко говоря, неприятным запахом, в худшем – долгим лечением грибкового заболевания. А ведь летом так хочется надеть легкие босоножки и разуться на пляже!
Кроме негативных эстетических, возникают и куда более серьезные последствия. Тесная обувь существенно ухудшает кровообращения в конечностях, что в холодное время года может привести к переохлаждению, обморожению и образованию тромбов, варикозному расширению вен.
Бурсит называют болезнью тесной обуви. На палец ноги в течение длительного времени оказывается давление, что влечет последствия в виде смещения сустава и его воспаления, возникновения стрессовых переломов. Чтобы облегчить вызванную бурситом боль, приходится использовать обувь с широкими носами, но в ряде случаев необходимо оперативное вмешательство.
Находясь в тесной обуви, стопа принимает неестественное напряженное положение. В результате сухожилия, идущие от пятки к пальцам ноги (подошвенная связка), прижимаются к пяточной кости и, воспаляясь, приводят к заболеванию, известному как пяточный фасциит.
Источник http://allorto.ru/category/ortopedicheskaja-obuv/
А что ж не написали, что причиной может быть элементарное отсутствие обуви нужного размера! Вот я, например, ношу русский 42. Вот выросла нога такая, природа, что ж поделать. А полноразмерная обувь русского размера максимум 41! И приходится постоянно разнашивать. Не в галошах же мне ходить теперь, лишь бы не давило…
Ольга — попробуйте заказать обувь у мастера или самой можно сшить — полно роликов на ютубе,кожа и колодки не дорого стоят и научиться не сложно.Блоьшой азмер ноги -значит,крепко стоит человек на земле.Это хорошо.Раньше на Руси лапти носили — и это было здорово и здорОво.Удачи Вам.