Почему водопроводные трубы прокладывают в земле?

truba-nerzhavejushhaja-ves-stal-6-300x232Не может считаться комфортным и уютным для проживания ни один дом без канализации. Но не только для дома нужен подвод и отвод воды, а еще для таких конструкций, как сад, теплица, огород, а также промышленные сооружения. Поэтому большое значение сегодня уделяется качеству прокладки трасс с помощью труб из нержавеющей стали которые отлично справляются со своей задачей пропускать воду.

Чтобы под влиянием внешних негативных факторов трубы не разрушались и не теряли свои эксплуатационные качества, их прокладывают именно в земле на определенной глубине. Как известно, определенный слой почвы способен защитить трубу от промерзания и негативного воздействия влаги. Таким способом удается продлить срок и качество эксплуатации канализации и водопроводной трассы.

В наше время суровые требования выдвигает прокладка трубопроводов в земле такие, как:

— Надежность и простота;

— Химическая инертность;

— Высокая устойчивость к механическим повреждениям;

— Простота в эксплуатации;

— Отсутствие замены повреждений и проведения ремонтных работ.

Таким эксплуатационным требованиям соответствуют все современные трубопроводы, которые устанавливаются в земле для улучшения их эксплуатационных свойств.

При соблюдении следующих этапов прокладываются трубопроводы в землю:

— Сначала придется подготовить специальную траншею для трубы, которая по размерам должна быть немного больше самого трубопровода. Более 20 см должно составлять минимальное расстояние между траншеей и стенкой трубы. Более 50 см должна быть глубина залегания.

Также по теме:  В чем преимущества перегородочных газоблоков?

— С помощью обычного песка засыпается дно траншеи примерно толщиной до 100 миллиметров. Далее нужно максимально уплотнить песок.

— От здания начинается прокладка трубопровода. На конец выхода наружу трубы должен смотреть раструб при монтаже канализационных труб.

— Специальная смазка применяется для соединения отдельных элементов трубопровода.

— Также следует учитывать уклон на 2 сантиметра на каждом метровом участке трубопровода.

— С помощью песка засыпается трубопровод после завершения укладки. Только по бокам в этом случае необходимо его тщательно утрамбовать. Чтобы обеспечить длительный срок эксплуатации трубопровод можно укрыть теплоизолирующим слоем, который защитит его от промерзания.

— С общей магистралью в самом конце соединяется трубопровод. Только после этого можно считать завершенным процесс монтажа трубопровода.

 

Голосуй звездами за статью!