Почему бьет током автомобиль?

2013 Cadillac ATS compact luxury sedanНаверняка многие из водителей автомобиля задавались таким вопросом: «Почему бьет током автомобиль?». Попробуем разобраться в данном вопросе. Действительно — автомобиль бьется током! Это явление вызывает не приятные ощущения во время удара током, но это не опасно для здоровья человека. Хотя данное явление происходит довольно таки неожиданно.

Машина «бьется» током как следствие разрядов статического электричества. Эти разряды могут образоваться вследствие электризации кузова или одежды пассажиров и водителя, находящихся в салоне. Также чехлов и обивки сидений. Фактом является то, что чем ниже влажность воздуха, тем сильнее электризация.

Если у Вас Hyundai SANTA FE то чтобы автомобиль не бился током то необходимо покупать качественные запчасти, также необходимо заметить что запчасти santa fe не самые дешевые, поэтому нужно искать качественные недорогие запчасти среди магазинов.

Электрические заряды на кузове автомобиля образовываются из-за трения об воздух. Это происходит во время движения автомобиля. Самое интересное то, что могут образовываться заряды и во время стоянки автомобиля — под действием ветра. В сухие жаркие дни на кузове может образовываться статический заряд, напряжение которого составляет десятки тысяч вольт. За промежуток времени, когда напряженность электрического поля в салоне автомобиля равная нулю, заряд накапливается на поверхности кузова — это происходит по законам физики. В таком случае находящемуся в салоне водителю и пассажирам ничего не угрожает. В случае накопления большого заряда на кузове — электрический ток может пронзить воздух на расстояние до нескольких сантиметров от поверхности. Разряд чаще всего происходит при поднесении руки к кузову. В тот момент когда человек вышел из авто и хочет закрыть дверку.

Также по теме:  Какую топливную карту выбрать?

Отсутствие заряда на поверхности кузова не гарантия того, что автомобиль «не ударит током». Так, как заряд может образовываться на одежде водителя и пассажиров. Одежда электризуется из-за трения об чехлы и обивку сидения, а особенно если они изготовлены из синтетики и шерсти. В следствии на пассажирах и водителю может накопиться статический заряд. Человек, вышедший из автомобиля и прикоснувшийся к ней, получит «удар током», а именно заряд перейдет на поверхность кузова.

Источник: http://www.avtooriginal.ru/hyundai/santa_fe/

Голосуй звездами за статью!