Почему бывают задержки месячных?

задержки месячныхЛюбое нарушение менструального цикла у девочки, девушки или женщины является поводом для того, чтобы обратиться к профессиональному гинекологу.

Задержка менструации длительностью свыше 5 дней – это дисфункция яичников.

В норме у женщины длительность менструации должна укладываться в промежуток от 3 до 7 дней, а сам интервал между месячными – от 21 до 35 дней. Всё, что не укладывается в эти пределы, нормой считать было бы неправильно.

Давайте разберем, от чего же у женщины может возникнуть задержка менструации?

На задержку месячных могут влиять стрессы. Да, женский организм – это настолько сложный и, вместе с тем, точный компьютер, что любая неприятность, отразившаяся на психике женщины, способна выбить его из колеи, нарушив, таким образом, «расписание» менструаций.

Не зря между весом человека и его ростом существует точная пропорция. Высокий человек не может мало весить, это было бы аномально. И действительно, ненормальный вес женщины способен сильно повлиять на факт задержки менструаций.

Ещё одна причина задержки месячных – избыточные физические нагрузки. Речь не идет о том, чтобы отказаться от утренней пробежки. Под избыточными нагрузками нужно понимать такие, когда организм женщины работает на пределе своих возможностей.

Как уже было сказано, организм человека и, в особенности, женщины – это очень сложный компьютер по своей сути. Любые внутренние заболевания мочеполовой сферы способны спровоцировать задержку месячных. Такие заболевания, как эндометриоз, аднексит или какие-либо инфекции половых органов – верный способ провокации задержки менструации.

Также по теме:  Почему месячные идут долго?

Обыкновенные лекарства тоже могут оказаться причиной того, что менструация не приходит в то время, в которое она должна прийти. К такому результату может привести прием мочегонных, противоязвенных средств, а также антидепрессантов может быть причиной задержки месячных.

Не следует забывать и о резкой смене климата. Если вы привыкли жить, к примеру, в жарком климате, то внезапный переезд в более холодные места может пагубно отразиться на вашей репродуктивной сфере и, как следствие, вызвать задержку менструаций. Злоупотребление солнышком летом, особенно в часы, когда оно наиболее активно, тоже может стать причиной означенных выше волнений.

Если у вас ранее был выкидыш или вы делали аборт, это практически неминуемо приведет к тем последствиям, которые рассматриваются в данной статье.

Голосуй звездами за статью!