Почему болят соски?

156Боли в сосках могут возникнуть в связи с гормональными изменениями, происходящими при менструальном цикле. Возникают обычно перед месячными, когда в организме идет усиленная выработка женских половых гормонов. Во взаимодействии с активными биологическими элементами они могут привести к ненужному накоплению жидкости в органах и тканях, куда относятся и молочные железы. Они могут набухнуть, напрячься, стать болезненными, что отразится и на сосках.

Причиной боли в сосках могут быть также более серьезные явления: образования и воспалительные процессы в молочной железе, нарушения функции надпочечников, других желез, например, щитовидной железы, нарушение гормональных процессов в печени, невралгические заболевания. В этих случаях боли могут сопровождаться изменением цвета сосков, эрозией, отечностью, покраснениями или кровянистыми выделениями. При этих признаках обязателен прием к терапевту или маммологу.

Гормональный дисбаланс, который может вызвать болевые ощущения в сосках, случается и при приеме контрацептивов. Это говорит о том, что принимаемый гормональный препарат не подходит для женщины, нужно обратиться за помощью к гинекологу, который должен, исходя из результата, назначить другое средство.

Часто боли в сосках возникают у беременных и кормящих женщин. Случается это по причине бурной гормональной перестройки в организме и формирования протоков в молочной железе будущей мамы. При росте они усилено начинают воздействовать на нервные окончания в сосках. У беременных боли возникают при неправильном кормлении младенца, неумении аккуратно отобрать у него грудь. Сухость кожи на сосках, трещины также вызывают их болезненное состояние. В период лактации соски становятся чувствительными, поэтому нужно носить специальное белье из мягкой, натуральной ткани, чтобы не раздражать их и не вызвать неприятных ощущений.

Также по теме:  Как задержать месячные народными средствами?

———————————

А знаете ли вы что Гильотинные ножницы или как говоря просто гильотина, нужны для продольной и поперечной резки металла. Заметим что станок гильотина Н478 справляется с этими задачами лучше своих ближайших конкурентов. Так что резать металл это задача не для всех, но некоторые с ней справляются, а некоторые справляются на ура.

Голосуй звездами за статью!