Почему болит пупок при беременности?

bolit-pupok-pri-beremennosti-7Перестройку организма во время беременности на физическом уровне чувствует каждая будущая мама. Зачастую любые неприятные ощущения вызывают тревогу – нормально ли это? К примеру, боли в области пупка во время беременности чувствует подавляющее большинство будущих мам. В чем причина этого явления и насколько это может быть опасно?

То, что один из главных, заметных невооруженным взглядом, признаков беременности – это большой живот, знает каждый. Во время увеличения живота растягивается и брюшная стенка, и кожа, и пупок, соответственно. По этой причине и могут возникать неприятные ощущения. На больших сроках пупок даже может вывернуться наружу, а в области живота может появиться кожный зуд из-за ее растяжения.

Если же до беременности у женщины были не сильно развиты мышцы брюшного пресса, появление болей в пупке может свидетельствовать о развитии брюшной грыжи. Другие симптомы этого заболевания – запоры, тошнота и рвота и другие нарушения работы пищеварительной системы.

Если неприятные ощущения появились в области пупка и долго не проходят, это может быть признаком аппендицита. При приступе может повыситься температура тела, появиться рвота. Важно помнить о том, что симптоматика во время беременности может сильно отличаться от стандартных признаков аппендицита. В любом случае, находясь в интересном положении, при любом продолжительном дискомфорте стоит незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью, ведь при острой хирургической патологии органов брюшной полости необходимо экстренное хирургическое вмешательство. Если этот диагноз будет исключен, то правильно подобранный бандаж поможет устранить боль в пупке, возникающую во время беременности.

Также по теме:  Как очистить организм от шлаков и токсинов?
Голосуй звездами за статью!