Почему болит правый бок?

pochemu-bolit-v-pravom-boku-2Любая боль вызывает беспокойство и дискомфорт у любого человека, вне зависимости от возраста и пола. Боль в правом боку может быть вызвана множеством причин. Рассмотрим самые распространенные варианты.

Печень

Различные инфекции и воспалительные процессы зачастую приводят к увеличению размеров печени, что в свою очередь вызывает боль. Ощущения могут быть самые различные: острая или ноющая боль, временное покалывание и т.д.

Печень также может болеть из-за чрезмерного потребления лекарственных средств или алкогольных напитков: в это время нарушается вырабатывание необходимых ферментов, организм с помощью боли сообщает о неполадках.

Почки

Боль в правом боку может быть вызвана также проблемами с почками. Чаще всего причиной этого становятся камни. В таком случае боль может проходить временами.

Аппендикс

Если у вас заболел правый бок, то вполне возможно, что причиной этому стал воспаленный аппендикс. Если такой вариант не исключен, то ни в коем случае не согревайте бок, так как это может вызвать перитонит.

Желчный пузырь

Если помимо боли в правом боку появились и другие симптомы, например, вздутие, тяжесть в желудке, тошнота, озноб, то велика вероятность, что возникли проблемы с желчным пузырем. Чаще всего это случается после приема слишком тяжелой, жирной пищи. При таком варианте боль и покалывание может ощущаться также в районе правой лопатки.

Половые органы

У женщин боль в правом боку часто бывает связана с различными процессами. Так, во время овуляции или менструации, боль в боку для многих является привычной. Воспаления, болезни половой системы также приводят к появлению дискомфорта и болезненных ощущений.

Также по теме:  Какие витамины выбрать для пожилых?

В любом случае, при появлении первых симптомах наилучший вариант — обратиться к врачу, так как на начальном этапе практически все болезни лечатся легко и окончательно, а потом смело можно идти в магазин автозапчастей и купить запчасти и аксессуары для своего авто.

Голосуй звездами за статью!