Почему беременным нельзя поднимать руки вверх?

1d81b1112ea5d879aa8d1-330x150Беременность и различные суеверия, связанные с ней, — понятия неделимые. Одной из таких примет является вопрос о том, почему беременным нельзя поднимать руки.

Корни этой приметы уходят в далекое прошлое, когда беременным женщинам приходилось выполнять много тяжелой работы по дому, следовательно, возникал риск серьезных осложнений и даже угрозы прерывания беременности. Бытовало также мнение, что якобы поднятые выше головы руки приводят к запутыванию младенца пуповиной. На сегодняшний день это суеверие опровергнуто, так как было доказано, что обвитие ребенка пуповиной — генетический факт, который возможен в случае излишней активности плода в утробе и длины пуповины больше средней.

В результате исследований также выяснилось, что будущим мамам всё же не стоит долго находиться в положении с поднятыми руками, начиная со второго триместра беременности. Это неудобное положение рук повышает риск возникновения гипоксии плода, которая ведет к замедлению физического и умственного развития, ухудшению адаптации ребенка к новой среде после рождения и даже может обернуться преждевременными родами и выкидышем.

Кроме того, поднятие рук выше головы при беременности чревато нарушением кровообращения в головном мозге будущей мамочки, что может привести к обморокам и потере сознания, что способно нанести вред и маме, и будущему малышу.

Особенно опасно поднимать руки вверх после тридцатой недели беременности: велик риск излития околоплодных вод и, как следствие, преждевременных родов.

Также по теме:  Почему на свадьбу нельзя одевать жемчуг?

Небольшая нагрузка является допустимой при хорошем протекании беременности. Женщина может выполнять специальные упражнения для беременных, делать несложную работу по дому. Разумеется, после того, как проконсультируется со своим гинекологом.

Голосуй звездами за статью!