Почему анализы сдают утром?

1-5-e13716390559801-525x349В различных поликлиниках существует график приема анализов крови и мочи. И найти поликлинику, где сдавать анализы можно после 10.00 утра невозможно, а большинство из них и вовсе принимают их только до 8.30 — 9 часов. С чем же это связано?

Анализ мочи

Для сдачи анализов мочу нужно собирать утром. После обычного восьмичасового сна моча с утра имеет очень высокую концентрацию. Именно такая моча может помочь выявить отклонения в работе внутренних органов. Если взять анализ в течение дня, когда опорожнение мочевого пузыря происходит каждый раз после обильного питья, то общая картина изменится. Она не будет отражать реальное состояние вашего организма. И это не сыграет вам на руку, так как врач, скорее всего, попросит сдать повторный анализ ввиду того, что первый вызвал сомнения в вашем здоровье или оказался просто недостоверным.

Анализ крови

С анализом крови похожая ситуация. Как правило, человек ночью спит, а сон длится около 8-ми часов. Анализ крови может отобразить реальную картину состояния вашего здоровья, если он был взят после 8-ми часов голодания, то есть натощак. Днем контролировать прием пищи и засекать время, когда можно сдать анализ, очень неудобно. Поэтому сдачу крови назначают именно утром, когда человеку приходится рано встать и, ничего не кушая, сразу ехать в поликлинику. Но на общую картину может повлиять не только пища, но и прием медицинских препаратов. Это необходимо учесть.

Также по теме:  Почему врачи выписывают дорогие лекарства?

Отдельно стоит рассмотреть случай сдачи анализа крови на сахар. При этом нужно максимально точно следовать указаниям врача и ни в коем случае в течение 8-ми часов не ешьте, не пейте ничего, кроме обычной воды, не принимайте медицинских препаратов (даже витамины) и не жуйте жвачку. При нарушении любого из условий анализы покажут повышенное содержание сахара, поэтому вам придется пересдавать кровь уже по-другому, чтобы исключить или подтвердить диабет.

А вот анализы на аллергены можно сдавать в любое время, просто приходите в клинику, например в Глабус Мед и сдаете анализы. Более подробно по ссылке http://www.globusmed-lab.ru/analizi_na_allergeni.

Голосуй звездами за статью!