Посуда из нержавеющей стали или эмалированная: что лучше?

Качественная посуда является неотъемлемым элементом приготовления вкусных и полезных блюд. Кастрюли должны быть не только красивыми и износостойкими, но и безопасными для здоровья, чтобы получить максимальную пользу во время приготовления пищи. Купить посуду из нержавеющей стали в Москве можно в интернет-магазине https://www.posudaserviz.ru/teg_nabor-posudy-iz-nerzhavejuschej-stali_1.php по лучшей цене с доставкой по России.

Посуда из нержавеющей стали: преимущества и недостатки

Сегодня комплекты посуды из нержавеющей стали можно встретить как на профессиональной, так и домашней кухне. Нержавейка пользуется повышенной популярностью и востребованностью в мире из-за отличных эксплуатационных характеристик. Итак, среди основных преимуществ нержавеющей стали можно выделить следующее:

— В первую очередь посуда длительное время сохраняет блюда теплыми и ароматными, что является важным показателем.

— На любой плите можно готовить в посуде с нержавейки.

— Простота в уходе, ведь нержавеющая сталь не требует особых условий мытья и хранения.

— Возможность приготовления любых блюд также можно отнести к преимуществам. Нержавеющая сталь устойчива к механическому воздействию и не боится агрессивных химических веществ.

К основным минусам можно отнести:

— Высокая цена по сравнению с обычными наборами посуды.

— Рекомендуется избегать кастрюли, которые имеют пластиковые ручки. Во время приготовления пищи на большом огне или в духовке ручки со временем могут плавиться. Поэтому лучше выбирать посуду полностью из нержавеющей стали.

— Не стоит в такой посуде длительное время хранить маринады, где есть кислота и большое количество соли.

Также по теме:  Как питаться при диабете 1 типа?

Эмалированная посуда: преимущества и недостатки

Также на частных и профессиональных кухнях можно увидеть эмалированную посуду, которая имеет свои особенности. Итак, среди основных плюсов стоит выделить:

— Широкий ассортимент выбора. Каждая хозяйка сможет легко выбрать комплект посуды практически любого цвета и декоративным оформлением. Посуда имеет привлекательный внешний вид, что делает ее очень популярной.

— Ко второму важному показателю можно отнести доступную цену. Большинство покупателей стараются сэкономить, поэтому обращают внимание на низкую цену.

— Отсутствие вредных испарений при воздействии повышенных температур. Иными словами эмалированная посуда является абсолютно безопасной для здоровья человека.

— Во время приготовления пищи сохраняются все полезные вещества продуктов.

— Эмалированную поверхность легко мыть с использованием специальных моющих средств.

— Эмалированная посуда быстро нагревается и долго сохраняет блюда теплыми.

Кроме преимуществ также есть и недостатки у эмалированных кастрюль:

— Нужно постоянно следить за процессом приготовления пищи, которая может легко пригореть. Это главный недостаток. Поэтому лучше эмалированную посуду использовать для хранения готовых блюд или приготовления пищи, которая не может подгореть.

— Эмаль очень боится механического воздействия. Именно поэтому эмалированную посуду нельзя ударять о твердые поверхности. В противном случае на поверхности появятся трещины и сколы.

Голосуй звездами за статью!