Понятие, этапы и преимущества видеодиагностики ливневых канализаций

Ливневая канализация – система коммуникаций, предназначенных для отведения с участка атмосферных осадков, талых и подземных вод, поднимающихся на поверхность. Она состоит из набора элементов, которые работают совместно и дополняют друг друга. В конструкцию стандартной ливневки входят:

  • канализационные трубы;
  • дождеприемные колодцы;
  • смотровые колодцы;
  • каналы и желоба;
  • пескоуловители (решетки);
  • коллекторы.

Все комплектующие системы должны быть исправными и стабильно функционировать. Для оценки их состояния проводится видеодиагностика ливневой канализации. Заказать ее вы сможете, обратившись к услугам профессиональных сантехников.

Этапы диагностики канализационных сетей

Видеодиагностика (телеинспекция) ливневки – эффективный и точный метод определения засоров, трещин, деформации труб. Это безопасная процедура, не предусматривающая нарушения целостности системы. Основными этапами видеодиагностики ливневой канализации являются:

  • Выбор и подготовка оборудования. Специалистом используется телескопическая рукоять или гибкий трос, на конце которого устанавливается миниатюрная камера.
  • Подключение оборудования. Камера подключается к компьютеру или ноутбуку мастера, куда будет передавать информацию.
  • Непосредственно видеодиагностика. Сантехник помещает трос с камерой внутрь трубопровода и аккуратно продвигает его вперед.
  • Составление заключения. Оценив состояние ливневки по видео, которое транслируется на монитор, сантехник может сделать вывод о характере проблемы и составить план ремонта системы.

Камеры, используемые для видеодиагностики ливневок, как правило, обладают функцией хранения информации. Благодаря этому мастер, при необходимости, сможет просмотреть видео несколько раз. Это позволит ему подобрать максимально эффективный способ решения проблемы, с которой столкнулся клиент.

Также по теме:  Как выбрать ковер в гостиную?

Преимущества метода телеинспекции

В зависимости от состояния ливневой канализации, видеодиагностика может проводиться в плановом и аварийном режиме. В любом случае, этот способ имеет множество преимуществ. Среди них:

  1. Универсальность. Метод подходит для оценки состояния как металлических, так и пластиковых труб.
  2. Возможность определения дефектов и деформаций всех элементов ливневой канализации.
  3. Возможность определения расположения и характера засоров, обнаружения строительного мусора, корней, попавших в трубу.
  4. Оперативность. Процедура занимает обычно не более 2 часов. За это время специалисты могут составить полное представление о состоянии ливневой канализации.

Вы оцените все эти преимущества, заказав процедуру видеодиагностики в одной из сантехнических компаний, работающих на территории вашего города. Обратиться к специалистам целесообразно, если ливневая канализация часто забивается и нестабильно работает. Кроме того, телеинспекция обязательно должна проводиться перед сдачей в эксплуатацию новых трубопроводов бытового, технического, промышленного назначения.

 

Голосуй звездами за статью!