Особенности огнестойкой ткани

огнестойкая тканьБезопасность условий труда – в любом виде деятельности это условие является первым и необходимым. В качественных огнестойких тканях заинтересованными оказываются неожиданно много профессий. Нефтяники и газодобытчики, энергетики, металлурги и стеклодувы, строительство, спасательные службы, пожарники, армия — этот далеко не полный список предполагает определенные весьма жесткие требования к качеству защитных огнестойких тканей. Большой спрос на эту продукцию естественно породил множество предложений рынка. Как же правильно сориентироваться в этом изобилии и выбрать для себя оптимальный вариант. Причем с обязательной для современного человека формулировкой соответствия «цена – качество».

На что же будем обращать внимание прежде всего?

1. Термостойкость характеризуется огнестойкостью и стойкостью к прожиганию.

Этим требованиям соответствуют на рынке две позиции – это ткани из синтезированных негорючих волокон и ткани с огнестойкими пропитками из тяжелого хлопка. Огнестойкая ткань, предлагаемая производителем выдерживает 800 градусов и отличается только временем разрушения при этой температуре. Купить огнестойкую ткань с этими характеристиками можно у российских и зарубежных производителей.

2. Антиэлектростатические свойства/удельное поверхностное электрическое сопротивление/огнестойких тканей определяется ГОСТом для этой продукции.

3. Нефте- и маслостойкость определяют как степень промокания от 5 до1. У 5 ткань не впитывает масло и нефть, а у 1 смазки проникают на изнанку. Эта простая и эффективная методика испытаний разработана российским предприятием “Чайковский текстиль”.

4. Гигиенические свойства характеризуются воздухопроницаемостью — здесь лидируют позиции у которых есть огнестойкая пропитка для ткани. Пропитка применяется только для очень плотных тканей преимущественно из хлопка.

Также по теме:  Зачем нужна охранно-пожарная сигнализация?

Детальная база данных по огнестойким тканям российских и зарубежных производителей создана компанией СОЛО.

Еще один важный критерий при выборе спецодежды из огнестойкой ткани — цена. Если вы остановите свой выбор на самом дешевом варианте, то с учетом нагрузок прослужит такая одежда меньше. Не забудьте учесть также, где она будет применяться – жара, холод или же закрытые помещения – тут будет важна воздухопроницаемость.

Комфортная, надежная конструкция костюма при работе не менее необходима, тут поработали профессиональные конструкторы одежды, благодаря которым мы имеем такие удобные, красивые и функциональные варианты.

Одним словом, выбор огнестойкой ткани или костюма из нее — дело, требующее внимания и определенных знаний. Поэтому мы постарались максимально просто изложить самое важное ,чтобы ваш выбор был верным и удачным во всех отношениях.

Голосуй звездами за статью!