Особенности глянцевых натяжных потолков

глянцевые натяжные потолкиЕще недавно человек делающий ремонт не задумывался о том, что сделать с потолком. Альтернатива была невелика: его либо белили, либо оклеивали обоями. Но с появлением натяжных конструкций возможности значительно расширились. В каких случаях стоит одать предпочтение глянцевым полотнам?

Натяжные потолки с глянцевой поверхностью практически ничем не отличаются от прочих видов натяжного потолка. Вся разница скрыта в коэффициенте отражения. У глянцевого потолка он достигает девяносто процентов, именно поэтому этот вид позволяет зрительно расширять пространство в комнате и чаще всего рекомендуется для установки в небольших помещениях.

Правила эксплуатации и способы ухода так же мало чем отличаются. Глянцевые натяжные потолки, как и любые другие, рекомендуется эксплуатировать при температуре от 0 до 60 градусов Цельсия. Такие потолки не боятся влаги, и даже в том случае, если вас затопили соседи сверху, достаточно будет слить воду, и можно без труда вернуть полотну его первоначальную форму. Но глянцевую поверхность стоит беречь от различных механических повреждений и не применять активных химических и моющих средств в процессе ухода. Чтобы избавить потолок от пыли достаточно вымыть его теплой водой с добавлением небольшого количества мыла. Если подобным образом с загрязнением справиться не удалось, можно применять специальные полироли.

Следует помнить, что в процессе эксплуатации глянцевый потолок может потускнеть. Для того чтобы вернуть полотну блеск нужно регулярно протирать его салфетками, а в особенных случаях – десятипроцентным раствором нашатырного спирта.

Также по теме:  С чего начать ремонт в новостройке с нуля?

Однако применять глянцевое полотно можно не везде, так как оно имеет зеркальную поверхность. Но благодаря востребованности и популярности, даже опытные дизайнеры стараясь выполнить пожелания заказчика рекомендуют его к установке. Так где же лучше будет смотреться такой потолок?

В первую очередь специалисты рекомендуют применять зеркальные полотна в небольших помещениях, прихожих, коридорах, ванных комнатах и маленьких кухнях. Причем обязательно нужно применять светлые цвета, которые позволяют визуально сделать помещение больше, и ни в коем случае не применять темные тона, так как они произведут противоположный эффект.

В том случае, когда в комнату проникает мало света, применение глянцевого потолка также будет отличным решением. Благодаря тому, что потолок зеркальный, он будет хорошо отражать свет и поможет сделать комнату значительно светлее.

Кроме того, глянцевая поверхность прекрасно смотрится в многоуровневых конструкциях, тем более, если установлена профессиональная подсветка. В этом случае допускается применение даже темных цветов.

Голосуй звездами за статью!